X

Под Киевом прошел пробег ретроавтомобилей (видео)

Ко Дню Государственного Флага Украины, в Буче под Киевом стартовал пробег ретроавтомобилей, на котором можно было увидеть более двух десятков интересных машин прошлых лет

В Украине 23 августа отмечается День Государственного Флага, который предшествует самому главному празднику страны – Дню Независимости. По этому поводу Бучинский городской совет вместе с крупнейшим техническим фестивалем OldCarLand организовал праздничный автопробег ретроавтомбилей.

Двадцать пять машин разных лет выпуска, среди которых были и раритетные автомобили, собрались у Бучанского городского парка. В течение полутора часов здесь проходила выставка и фотосессия.

А затем колонна автомобилей отправилась по улицам населенных пунктов Бучанской городской территориальной общины по маршруту: Буча – Ворзель – Бабинцы – Гавриловка – Синяк – Лубянка – Блиставица – Буча.

Среди участников были и автомобили довоенного периода – кабриолет Skoda Popular и DeSoto S6 – оба 1939 года выпуска. Самым дорогим в автопробеге можно назвать роскошный кабриолет Rolls-Royce Corniche 1989 года.  Рядом с ним стояла легендарная ГАЗ-13 «Чайка».

Здесь также можно было увидеть победителей фестиваля OldCarLand в двух номинациях: это ВАЗ-2103 – «Наилучшая сохранность отечественного автомобиля» и Oldsmobile Cutlass Ciera B 1985 года выпуска – «Лучшая сохранность иностранного автомобиля».

Также нельзя не упомянуть «Москвич-401» 1955 года выпуска, в котором играл бобинный магнитофон, а также несколько «Волг» – ГАЗ-21 и ГАЗ-24.

Страны бывшего соцлагеря, а именно ГДР представляла малолитражка Trabant 601 с кузовом из дюропласта? к багажнику которого был приклеплен ретровелосипед Vaterland – с фарой, в которую встроены спидометр и одометр.

Внедорожный раздел состоял из парочки хорошо отреставрированных ГАЗ-69 и легендарного джипа Второй Мировой – Willys MB, в довольно редкой у нас версии для обслуживания аэродромов. Снаружи последняя отличался дополнительным фонарем на высокой мачте, установленной на переднем бампере, а внутри – рацией, сумками и канистрами.

Среди спортивных купе отметим переднемоторный Porsche 924, выпущенный в 1979 году. И, конечно же, какой же слет ретроавтомобилей без легендарного «Жука» от Volkswagen, а также старейшего немецкого производителя – Mercedes-Benz, которого представляла модель 500SE в кузове W126.