X

Уникальную машину для автошколы продали за нескромную сумму

Необычный экспонат полностью функциональный и подключается к сети

Ни для кого не секрет, что, прежде чем сесть за руль автомобиля, будущим водителям необходимо пройти обучающие курсы в автошколе. Первая школа вождения появилась в 1909 году в Великобритании, а широкое распространение они получили только спустя четверть века.

В рамках обучения автомобилистам преподают теоретическую часть, которая включает правила вождения, и знакомят с ключевыми элементами конструкции автомобиля. Ранее для этих целей использовали специальные демонстрационные стенды, которые делали из запчастей обычных машин. Один из таких экспонатов, сделанных из Fiat 1100, продали на аукционе RM Sotheby’s.

Тренировочный стенд включает рулевое колесо, двигатель, генератор, разные клапаны, поршни, шестеренки и дифференциалы. Модель вполне функциональна и работает от 110 Вт. На ней можно посмотреть работу ключевых узлов и агрегатов. Ранее такая практика была распространена, так как автовладельцы зачастую сами ремонтировали свои машины и должны были хорошо разбираться в ее конструкции.

Читайте також:
На продажу выставили уникальный Volkswagen для автошколы

Торги прошли в мае. За уникальный стенд планировали выручить до 6000 долларов. Однако вокруг столь неординарного и редкого экспоната развернулась настоящая борьба. Продали демонстрационный Fiat 1100 за $8700. В какую страну отправится эксклюзивный автомобиль, неизвестно.