X

Уникальный автомобиль периода Великой депрессии дожил до наших дней (видео)

Автомобиль Dymaxion с аэродинамическим кузовом был построен в начале 30-х годов и имел только одно управляемое колесо сзади

Этот каплеобразный автомобиль Dymaxion был построен американским архитектором, инженером и дизайнером Ричардом Бакминстером Фуллером в период Великой депрессии. Диковинная машина вызвала настоящий фурор на Всемирной ярмарке в Чикаго в 1933/1934 гг. Название Dymaxion являлось сокращением от трех английских слов: DYnamic, MAXimum и TensION. В основе автомобиля лежала стальная рама, на которую крепился деревянный каркас, обшитый алюминиевыми панелями. Крыша была брезентовая. Длина автомобиля составляла 6 м, салон был рассчитан на четверых, включая водителя.

Автомобиль Dymaxion отличался не только дизайном – машина была заднемоторной, трехколесной и с одним единственным поворотным колесом, расположенным сзади (!).  При этом ведущими были передние колеса, из-за чего мост от серийного родстера Ford пришлось установить задом наперед.

Первый прототип Dymaxion, фото 1933 года

Такая компоновка обеспечивала прекрасную маневренность, возможность разворачиваться буквально на месте и парковаться боком, ведь третье колесо могло поворачиваться на угол в 90 градусов. А вот в движение машину приводила V-образная «восьмерка» Ford мощностью 85 л. с. Подвеска колес была рессорная.

Уникальная компоновка автомобиля

По словам разработчика, на Dymaxion удалось достичь расхода топлива всего 7,8 л на 100 км, а также показать максимальную скорость в 206 км/ч. Все бы хорошо, но в одной из поездок машина попала в ДТП. В результате погиб водитель, а двое пассажиров серьезно травмировались. И хотя виновником аварии стал другой автомобиль, который не соблюдал безопасную дистанцию, трехколесная схема для столь скоростной машины была обречена на провал.

Два более поздних прототипа получили хвост-плавник и вентиляционные прорези в корме

Всего было построено три прототипа – машины №2 и №3 отличались увеличенной площадью остекления, утопленными фарами и имели эффектный хвост-стабилизатор и вентиляционные отверстия на корме. Судьба этих машин сложилась непросто. Первый прототип, который попал в аварию. Вскоре был отремонтирован, однако через несколько лет сгорел в одном из гаражей Вашингтона (штат Колумбия).

Два более поздних прототипа получили хвост-плавник и вентиляционные прорези в корме

Второй прототип дожил до наших дней и сегодня хранится в Национальном автомобильном музее в городе Рено (штат Невада). Самыми ранними известными владельцами авто были супруги Бриджпорт, которые продали его всего за $1 в 1950 году некому Теодору Мезесу из Меса, штат Аризона. Машина без надлежащего ухода простояла во дворе 1968 года и имела весьма печальный вид. На выручку пришли трое студентов-инженеров из Аризонского университета, которые предложили хозяину 1500 долларов за этот аппарат. Однако покупка едва не сорвалась, так появился еще один клиент, тогда молодые люди повысили ставку до $3000 – и таки стали обладателями уникального автомобиля.

В музее, до реставрации – с наглухо закрытыми окнами

В течение последующих десяти лет студенты сдавали машину в аренду различным музеям, после чего продали за 20 000 долларов крупному коллекционеру по фамилии Харр. После смерти последнего прототип вместе с частью всего собрания был передан в Национальный автомобильный музей в город Рено. Вскоре Dymaxion взялся восстанавливать британский архитектор лорд Норман Фостер, который утверждал, что работал с Фуллером последние 12 лет его жизни.

Реплика – точная копия второго прототипа – дебютировала в 2010 году

Более того, Фостер нанял британский реставрационный дом Crostwaite и Gardiner для постройки реплики со второго прототипа. А тем временем была проведена косметическая реставрация оригинала, а также появился новый интерьер (до этого машина экспонировалась с закрашенными окнами, так как салон не сохранился, равно как и его изображения). Реплика Фостера, окрашенная в зеленый цвет, с белой крышей и спортивным плавником-стабилизатором – дебютировала в 2010 году, а через два года вернулся в экспозицию музея Рено и оригинальный, доведенный до блеска Dymaxion № 2.

Кстати, архитектор Ричард Бакминстер Фуллер первоначально прославился своей концепцией разборного дома – круглой формы, с алюминиевыми стенками и инновационной системой вентиляции; проект был представлен в 1927 году, но так и не стал массовым.