X

В Сети показали неизвестные автомобили ЗАЗ 1950-1960-х годов

В Сети показали автомобили ЗАЗ 50-60-х годов прошлого века, о которых мало кто слышал

Запорожский автомобильный завод известен нам по скромному разнообразию моделей. В советские времена это были малолитражки ЗАЗ-965, ЗАЗ-968 и их модификации. Однако мало кто знает, что в эпоху хрущевской оттепели и брежневского застоя у легендарного украинского завода были воистину уникальные проекты.

Ниже вы можете увидеть уникальные фото: перед вами эскизы тех автомобилей, которые были разработаны в 1950-х с прицелом на 60-е, но так и не увидели свет. Снимки из архива автоархитектора ЗАЗ Леонида Левита опубликовал на своей странице в Фейсбук запорожский краевед, журналист и креативный директор местного Музея оружия Роман Акбаш (а предоставил кадры директор Музея техники “Фаэтон” Дмитрий Позняк).

“Вот такими хотели видеть продукцию родного автозавода сотрудники бюро архитектурного оформления автомобиля запорожского завода “Коммунар” еще 60 лет назад – в конце 50-х. То есть, тогда когда “горбатый” еще даже не выпускался”, – гласит комментарий к опубликованным фото.

Среди представленных автомобилей – спортивные купе, кабриолеты (обратите внимание на купе-кабриолет), тарга, футуристический седан и даже микроавтобус, похожий на легендарный советский бус для туристов “Юность”. При этом кузова некоторых моделей задумывались не из металла, а стеклопластика.

Дизайн машин выполнен в духе американских авто тех лет, причем даже серийных, а концептуальных: стремительные линии, выступающие крылья, огромные стекла и даже двери типа “крыло чайки”  – неслыханное решение для советского автопрома.

Понятное дело, такие авто не могли появиться на улицах Союза: разработка была дорогой, а дизайн и технологии слишком капиталистические – страна Советов нуждалось в простейших дешевых машинах, да и то, предназначенных не для всех граждан.

Впрочем, подлинность этих фото еще предстоит проверить.

Читайте також:
В Украине засняли ЗАЗ Сенс с номерами по цене самого авто (фото)