X

В США выставили на продажу редкий Pontiac с минимальным пробегом

На аукционе в США выставили на продажу редкий Pontiac Firebird Trans Am.

За свою почти 40-летнюю историю модель Firebird от Pontiac пережила четыре поколения. Три из них можно смело считать культовыми. И как раз такой культовый Pontiac Firebird Trans Am 1981-го года выпуска сейчас выставили на аукцион Bring a Trailer.

Любители не только автомобилей, но и кинематографа могил видеть второе поколение Firebird в обеих частях “Смоки и Бандита”. В первой картине засветился Trans Am Special Edition 1977-го года. А вот во второй части присутствовал наш сегодняшний герой.

Читайте також:
Таких уже не делают: в США продают идеальную BMW M5 в кузове E34

Но конкретно эта модель привлекает внимание не только культовым статусом. Во-первых, за свою жизнь авто проехало всего чуть больше 6 000 километров. А во-вторых, все это время этим Firebird владел всего один человек. Да и в остальном автомобиль выглядит достаточно свежим.

О слабом износе пятилитрового мотора V8 мы уже говорили. Мощность мотора, согласно заводским данным – 145 лошадиных сил и 240 ньютон-метров. Оснащался он четырехступенчатой механической КПП. В остальном оснащение Pontiac Firebird Trans Am включает в себя пакет WS6 Special Performance Package. Также на капоте есть “капюшон” и культовая наклейка “Screaming Chicken”.

Читайте також:
У США знайшли колекцію із 133 рідкісних ретро-автомобілів

На крыше установлены хромированные молдинги, а само авто “обуто” в 15-дюймовые диски с золотой отделкой. Весь салон выполнен в красных тонах. Все вокруг оббито красным винилом, чтобы сочетаться с дверными панелями и ковриками. А центральная консоль и панель приборов отделаны темно-бордовым цветом.