X

17 декабря 1931 г. компания Bentley Motors вошла в состав Rolls-Royce

Своей судьбой Уолтер Оуэн Бентли был вполне доволен, пока на первые заработанные деньги не купил мотоцикл Quadrant.

После этого он стал не просто фанатом «моторов», но и постоянным участником гонок. Получив в колледже в Бристоле инженерное образование, он решил начать собственное дело и в 1912 году вместе с братом купил лицензию на производство автомобилей французской фирмы D.F.P. В годы Первой мировой войны Бентли познакомился с бывшим шеф-дизайнером автомобильной фирмы Humber Берджесом.

Совместно с ним и Генри Вели в 1919 году был создан первый автомобиль марки Bentley. На протяжении десятилетия марке сопутствовал успех, но разразившийся экономический кризис и ошибки в маркетинговой политике привели к тому, что в ноябре 1931 года компания Rolls-Royce приобрела фирму Бентли, пригласив его в качестве инженера-конструктора. В 1935 году после окончания контракта с собственной фирмой Бентли перешел в фирму Lagonda, где разработал одну из выдающихся машин 30-х – Lagonda V12 с 12-цилиндровым мотором.

Вплоть до ухода на пенсию Бентли оставался верен избранному пути, работая в таких известных автомобильных компаниях, как Aston Martin и Armstrong-Siddeley. В дальнейшем Бентли стал одним из основателей клуба любителей автомобилей собственной марки Bentley Drivers Club, которым руководил до своей смерти в августе 1971 года.