X

17 ноября 1916 г. изготовили 100-тысячный кузов (видео)

17 ноября 1916 года компания Budd изготовила 100-тысячный цельнометаллический кузов.

В начале своего существования автомобильные кузова имели простейшую конструкцию, которая больше напоминала кузов кареты. От непогоды пассажиров защищал брезентовый тент и лобовое стекло. Потом появились кузовы на деревянном каркасе, который обшивали сначала фанерным листом, а позже – железом. Подобная конструкция была достаточно сложной в производстве и не отличалась высокой надежностью.

Американский инженер Эдвард Бадд начинал свою деятельность с изготовления штампованных металлических колесных дисков. По мере совершенствования штамповочного производства Бадд начал выпускать по заказу автомобильных фирм отдельные кузовные детали.

В 1912 году Бадд основал свою собственную кузовную фирму. На должность главного инженера он пригластл Йозефа Ледвинку. Именно ему принадлежит изобретение первого в мире цельнометаллического кузова для автомобиля, на который он в 1914 году получил соответствующий патент. Разработки Ледвинки внесли неоценимый вклад в эволюцию современного авто.

Компания Budd стала крупнейшим в мире поставщиком кузовных штампов. Ее услугами и патентами пользовались такие известные компании, как General Motors, Citroёn, Dodge, Studebaker, Willys и т.д.

Смотрите видео