X

25 марта 1930 года родился Ларри Шинода

25 марта 1930 года родился американский дизайнер Ларри Шинода.

Лоуренс (Ларри) Шинода родился и вырос в Калифорнии. В молодости он занимался строительством хот-родов и дрэгстеров. В 1955 году на хот-роде Ford собственного дизайна он выиграл престижный приз Национальной ассоциации хот-роддеров.

Годом спустя Ларри волею судеб оказался в компании General Motors, где вместе с Биллом Митчелом и Зорой Аркус-Дунтовым работал над созданием Chevrolet Corvette. Позже принимал непосредственное участие в создании Corvette Sting Ray и концептуального Mako Shark.

В 1968 году бывший топ-менеджер GM Банки Нудсен стал президентом компании Ford и пригласил талантливого дизайнера к себе на работу. Первым творением Ларри на новом месте стал культовый Mustang 302 Boss. Позже Шинода открыл собственную дизайн-студию, которая работала с GM, Ford и AMC.

Интересно, что именно Шиноде принадлежит авторство дизайна Jeep Grand Cherokee. В 1997 году Ларри Шинода ушел из жизни в результате сердечного приступа. Его дело продолжила дочь Карен, преобразовавшая фирму отца в тюнинговое ателье Shinoda Performance Vehicles.