X

25 ноября 1844 г. родился Карл Бенц

В конце ноября 1844 года в городе Ладенбурге в семье потомственного кузнеца родился Карл Бенц.

Получив высшее техническое образование, он в 1871-м основал в Мангейме фирму по производству ДВС. После нескольких лет упорного труда и терпения, которое проявляла его жена Берта, Карлу Бенцу в 1879 году удалось получить несколько патентов на двухтактный двигатель. А в 1883 году с несколькими компаньонами он основал новую фирму Benz & Co., Rheinische Gasmotorenfabrik.

Бизнес процветал и Бенц решил вернуться к своей давней мечте о постройке самодвижущегося экипажа. Результатом стал патент № 37435, полученный 29 января 1886 года. А 3 июля Benz Patent Motor Car совершил свой первый выезд в свет. В отличие от Даймлера, который использовал для создания своего детища обычный каретный экипаж, Карл Бенц разработал не только двигатель, но и конструкцию всей машины в целом.

Двухместный автомобиль на трех высоких спицованных колесах был оснащен четырехтактным бензиновым мотором объемом 984 см куб. Он развивал мощность 0,9 л. с. при 400 об/мин. Цилиндр располагался горизонтально над задней осью и приводил колеса в движение через одну ременную и две цепные передачи.