X

26 марта 1943 года родилась гонщица Лейла Ломбарди

Свою спортивную карьеру итальянка Мария Грация Лейла Ломбарди начала за рулем болидов Lotus и Brabham в Formula Monza и F3.

В 1973 году она победила в мексиканской Formula Ford. Благодаря этой победе, Лейла получила спонсорскую поддержку Shell, позволившую ей в 1974 году перейти в британскую Формулу 5000, где за рулем болида Lola она заняла четвертое место в абсолюте.

Первая и единственная гонка сезона 1974 года в Формуле-1 оказалась для 33-летней Лейлы провальной. Но неудача ее не остановила. Осенью того же года Лейла познакомилась с итальянским аристократом и мультимиллионером, графом Витторио Заноном, владельцем торговой марки Lavazza. Он решил финансировать участие Лейлы в Формуле-1. Уже в сезоне 1975 года Лейла села за руль заводского March 741.

На Гран-при Испании Лейла приехала к финишу 6-й, войдя в историю как первая, и пока единственная женщина, завоевавшая очки в Формуле-1. В 1976 года Ломбарди провела всего четыре гонки. Покинув Формулу 1, Лейла долгое время с успехом выступала в различных гоночных сериях, в том числе американском NASCAR. В конце восьмидесятых ей пришлось оставить автоспорт из-за тяжелой болезни, а в 1992 году Лейла Ломбардии скончалась от рака.