X

Alfa Romeo Disco Volante «летает» по «Золотому кольцу»

Это один из трех созданных итальянским автопроизводителем в 1952 – 1953 годах концептов, который прозван «летающей тарелкой» за необычный дизайн.

На выходных на Васильевском спуске в Москве состоялся старт международного ралли «Золотое кольцо». Это мероприятие проводится уже в пятый раз. В ралли «Золотое кольцо» на классических автомобилях, которые выпущены не позднее 1977 года, принимают участие 40 экипажей из России, Италии, Нидерландов, Австрии, Польши, Финляндии и Соединенных Штатов Америки.

Примечательно, что на сей раз участников и гостей ралли удивил уникальный «космический» концепт-кар Alfa Romeo Disco Volante. Это один из трех созданных итальянским автопроизводителем в 1952 – 1953 годах концептов, который прозван «летающей тарелкой» за необычный дизайн. Автомобиль, предоставленный музеем Alfa Romeo, может разгоняться до 220 км/час. Как сообщает kolesa.ru, участники ралли «Золотое кольцо» уже преодолели 1,2 тысячи км по красивейшим городам России.

Целый день «гонщики» уделили Подмосковью: этот этап протяженностью в 150 км прошел через Новый Иерусалим, Истринский район, Парк Волен – Дмитровский район Московской области. Завершение второго этапа соревнований состоится в Ростове Великом. Там будут те экипажи, которые оказались самыми точными и прошли более 400 км. за два дня. По городам Романов-Борисоглебск, Ярославль, Суздаль, Юрьев-Польский, Переславль-Залесский пройдет заключительный этап ралли «Золотое кольцо». 8 июля 2008 года в Шереметьевском летнем дворце пройдет торжественное награждение победителей и праздничный ужин.

Смотрите видео