X

Альтернативное горюче – «за» и «против»

Специалисты Американского союза этанола (АСЕ) утверждают, что любой автомобиль безболезненно можно заправлять смесью, на 10% состоящей из биотоплива. При этом октановое число горючего повышается на 2–3 единицы и эффективность двигателя не снижается.

Чем быстрее дорожает горючее, тем внимательнее жители Украины присматриваются к биотопливу, выясняя достоинства и недостатки заправки автомобиля альтернативными биоэтанолом и биодизелем. В качестве биотоплива используют этиловый спирт, биоэтанол, и биодизель. В Америке это горючее производят из сахарного тростника и кукурузы, в Европе чаще всего используют сахарную свеклу. Произведенное биотопливо смешивают с традиционным горючим в определенных пропорциях, и уже в таком виде оно поступает в продажу на АЗС.

Специалисты Американского союза этанола (АСЕ) утверждают, что любой автомобиль безболезненно можно заправлять смесью, на 10% состоящей из биотоплива. При этом октановое число горючего повышается на 2–3 единицы и эффективность двигателя не снижается. Альтернативное топливо используют даже в гонках Ла Манш. Однако, это одна сторона медали.

Результаты исследований использования биотоплива говорят и о негативном опыте. Основной недостаток биотоплива в том, что оно пагубно влияет на резиновые детали и может ускорять коррозию металла. При использовании биодизеля двигатель теряет до 2% мощности. Расход этанола выше, чем бензина. В зависимости от процентного соотношения этой добавки в бензине, расход может увеличиваться до 50%.