X

АМАКО представляет широкую линейку автомобилей для бездорожья (видео)

Компания АМАКО – официальный дилер IVECO и ASTRA в Украине наращивает объемы поставок полноприводных грузовиков

Открывает линейку полноприводных автомобилей от компании АМАКО модель IVECO Daily 4х4 с одинарной и двойной кабинами. Такие машины продаются у нас уже не первый год и заслужили высокую оценку у клиентов.

Одна из недавних новаций – появление пневмопривода для управления раздаточной коробкой. Включать пониженные и повышенные передачи стало намного легче.

Далее представляем более грузоподъемную модель IVECO EuroCargo 4х4. Эти машины продаются у нас в основном под бытовки, автовышки высотой до 35 м и вахтовые автобусы с вместимостью до 30 посадочных мест. В прошлом году один клиент заказал себе даже самосвал с краном-манипулятором. В 2021 году уже получены заказы на почти два десятка EuroCargo 4х4.

Самый большой полноприводный IVECO – модель Trakker. Они могут быть с колесной формулой 4х4, 6х6 и даже 8х8. Представленное шасси с колесной формулой 4×4, рассчитанное на полную массу 20 т, укомплектовано задней пневмоподвеской. По словам заказчика, кроме IVECO такого больше никто не делает.

Машина оснащена 330-сильным двигателем стандарта Евро 6. Коробка передач – механическая, 16-ступенчатая, марки ZF.  Есть пониженный и повышенный ряд. За доплату можно установить и автоматизированную КП.

Здесь постоянный полный привод, с блокировкой межосевого и двух межколесных дифференциалов. Дорожный просвет под передним мостом – 370 мм, а под задним – 310 мм. За кабиной установлен надрамник с пневмоподъемником для работы со сменными кузовами типа BDF.

А сейчас расскажем о настоящем итальянском богатыре – машине марки ASTRA. Представленный тягач модели 66.41T имеет колесную формулу 6х6. Его особенность в том, что он рассчитан на технически допустимую полную массу автопоезда ни много ни мало 104 т. Грузовиков с таким дорожным просветом (410 мм спереди и 330 мм сзади) и двигателем Евро 5 в Украине кроме АМАКО больше никто не предлагает.

Тягач был поставлен в ГСЧС по закупке через Prozzoro и предназначен для работы с мобильным пунктом управления операциями по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Из нюансов комплектации отметим наличие спальной кабины с автономным отопителем (для техники off-road обычно заказывают короткую, дневную).

Передний ведущий мост на усиленной  5-листовой рессорной подвеске установлен от немецкого производителя Kessler (опция). Он рассчитан на нагрузку в 9 т. Задняя двухосная тележка – 32-тонная. Между балансирами находится дополнительный усилитель, который является стандартным оснащением на всех автомобилях ASTRA. Спереди и сзади есть стабилизаторы. На всех осях установлены барабанные тормоза.

Отличительной особенностью моделей ASTRA является их сверхпрочная рама – с высотой профиля 320 мм, шириной 90 мм и толщиной 10 мм. Немаловажно, что она сделана из цельного профиля. Отметим, что некоторые производители используют двойной профиль, который не столь хорошо выдерживает нагрузку на кручение. Кроме того, на машинах ASTRA рама имеет одинаковую ширину по всей длине, что также повышает ее прочность и удобство для застройщиков кузовов.

Грузовики могут быть адаптированы для различных типов шин – в данном случае на задних колесах установлены двускатные, что обусловлено большой допустимой полной массой как отдельно тягача так и автопоезда в целом.

Представленная модель относится к серии HD9, т. е. Heavy Duty 9-го поколения. В производственной программе ASTRA есть также и серия для экстра-тяжелых условий – HHD (Heavy Heavy Duty). И такие машины уже выходят за габариты по ширине и предназначены для работы вне дорог общего пользования – в карьерах, горнодобывающей промышленности и др.

На тягаче для ГСЧС установлен проверенный временем и хорошо известный у нас двигатель IVECO Cursor 13 мощностью 410 л. с. – с обычной топливной системой «насос-форсунка», без Common Rail и без системы рециркуляции выхлопных газов (EGR). На нем применяется турбина с фиксированной геометрией. Коробка передач – механическая, 16-ступенчатая, марки ZF. По заказу возможен и полный «автомат» Allison. На этой машине раздаточная коробка непосредственно марки IVECO – модель TC-2200, хотя, например, на полноприводные самосвалы часто идет «раздатка» от Steyr.

Отметим, что украинские спасатели уже имеют опыт эксплуатации автомобилей марки ASTRA. Три года назад ГСЧС приобрела два тягача колесной формулы 6х4. Машины ни разу не подвели – и заезжали на сервис только для проведения плановых ТО.

Богдан Дорошенко
Представитель компании АМАКО

Полноприводные автомобили IVECO поставляется в Украину уже не первый год и за все время зарекомендовали себя только с наилучшей стороны. Эти машины пользуются спросом у государственных предприятий, которые эксплуатируют их на реальном бездорожье – «Укргаздобыча», «Укрнафта», «Укрэнерго» и др.

Олег Боднар
Представитель компании АМАКО

Компания ASTRA начала свою деятельность с переоборудования военной техники в гражданскую, поэтому ее продукция автоматически получила солидный запас прочности. Сегодня ASTRA выпускает автомобили для тяжелых условий эксплуатации, в том числе для бездорожья. Фишкой ASTRA является наличие многочисленных конфигураций для удовлетворения специфических требований заказчика.