X

Автосалон в Детройте 2011: итоги

Подведены итоги прошедшего в Детройте международного автосалона NAIAS-2011.

Закончившийся на прошлой неделе автосалон в Детройте подвел свои итоги. Так за две недели выставку посетили более 770 тысяч человек, в том числе 5183 журналиста из 55 стран мира и 21676 специалистов из 27 государств. На благотворительные цели было собрано $2,6 млн. Автопроизводители представили 55 новинок, в том числе 35 мировых. По сравнению с прошлым годом в выставке вновь приняла участие компания Porsche, а Nissan и ее люксовое подразделение Infiniti обнародовали планы о своем возвращении на выставку в 2012 году.

Стоит отметить оживление экономики в автомобильном секторе, что, естественно, положительно сказалось на настроениях, царивших под сводами Кобо-Центра. От проблем мировой экономики крупнейшие автопроизводители вновь вернулись к текущим задачам удовлетворения спросов покупателей и дальнейшим планам по снижению вредных выбросов и экономии топлива. На большинстве стендов можно было обнаружить гибридные или электрические модели, которые готовы к серийному производству или уже выпускаются. Активность в этом направлении продемонстрировала, например, китайская компания BYD, которая представила в Детройт свои последние гибридные наработки. Компания Volvo привезла электромобиль С30 eDrive, который подвергся краш-тесту. Подобным образом шведы продемонстрировали, что современные электромобили так же безопасны для повседневного использования, как и машины с традиционным ДВС.

Еще одной тенденцией американского рынка стало дальнейшее снижение доли крупногабаритных машин, как в сегменте легковых авто, так и среди внедорожников и пикапов. Это обусловлено в первую очередь изменениями в сознании американцев, вызванными не столько заботой об экологии, сколько экономией средств на топливо.

Также в рамках выставки состоялось традиционное награждение победителей конкурса «Автомобиль и грузовик 2011 года» в Северной Америке NACOTY, победителями которого стали Chevrolet Volt и Ford Explorer.

В Детройте уже начали работать над организацией выставки будущего года, которая откроется для прессы 9 января, а широкая общественность сможет окунуться в мир новых автомобилей с 14 по 22 января.