X

Acura MDX в Нью-Йорке 2013 – экономичный и вместительный премиум

Премиум-бренд Acura на автосалоне в Нью-Йорке 2013 впервые показал третье поколение своей самой продаваемой модели MDX. Автомобиль стал легче, экономичнее и технологичнее.

Кроссовер Acura MDX является самой продаваемой моделью марки, немало этих машин первых двух поколений завезено и в Украину серыми дилерами. Ровно через год, с весны 2014 года, этот японский премиум-бренд начнет официально продаваться в Украине. И к новому MDX будет приковано максимум внимания. Новинка впервые показана на автосалоне в Нью-Йорке 2013, а продаваться начнет ближе к осени. Версии для Украины и России будут производить ближе к концу года, причем для них на заводе Acura выделяют собственную линию, а сами машины будут адаптированы для наших условий эксплуатации.

Что конкретно переделают для отечественных условий, пока остается загадкой, но доподлинно известно, что переднеприводной версии, которая впервые появляется в этом поколении модели, для нас делать не будут. Как рассказал «Автоцентру» вице-президент и генеральный менеджер по продажам Acura Джефф Конрад, для наших условий больше подойдет полноприводная версия, причем в новом поколении полный привод доработан таким образом, чтобы лучше работать в сложных покрытиях, например в снегу. Актуально, особенно с учетом недавних снегопадов в Украине!

Другая особенность Acura MDX – семиместный салон – сохранится и в украинской версии. Причем японцы сделали новую систему складывания сидений второго ряда очень простой – в одно касание – чтобы попасть на третий. Двигающиеся сидения второго ряда позволяют при отсутствии пассажиров третьего ряда увеличить пространство для ног. MDX третьего поколения стала ниже, но длиннее. А новые, более прочные материалы кузова позволили снизить вес автомобиля на 125 кг.

Acura не стала изменять традициям и ставить на свой флагманский внедорожник 4-цилиндовый двигатель, оснащенный турбонаддувом, а это сплошь и рядом делают европейские конкуренты. Под капотом нового MDX – бензиновая атмосферная «шестерка» объемом 3,5 литра с непосредственным впрыском мощностью 290 л.с. и крутящим моментом 359 Нм. Как ни странно, заводские данные обещают нам сравнительно небольшой расход для такой машины – от 9 литров на трассе до 12 в городе. И это для полноприводной версии!

Понятно, что автомобиль премиум-класса оснащается всеми современными системами безопасности и комфорта. Так, в MDX устанавливается камера заднего вида с мультиобзором, система контроля положения автомобиля относительно дорожной разметки (LKAS), адаптивный круиз-контроль (ACC) с функцией следования за автомобилем, движущимся на низкой скорости (Low-Speed Follow), а также система мониторинга слепых зон (BSI) и предупреждения о столкновении (FCW). Поскольку Acura MDX является семейным автомобилем, в нем есть мультимедийная система с большим жк-экраном, которая позволит развлекать членов семьи в дальней дороге. Предполагается и установка навигации в украинские версии. В США она работает в комплексе с системой предупреждения о пробках, будет ли такая в версиях для Украины, пока неизвестно.

В целом представленная на Нью-Йорк автосалоне 2013 новая Acura MDX, хоть внешне изменилась не кардинально, зато получила массу современный систем и ряд усовершенствований, которые позволяют побороться за тех покупателей, которые ценят в автомобиле престиж и динамические характеристики, но при этом не готовы жертвовать ради них комфортом и экономичностью.