X

Автошоу в Детройте 2013: представлен топовый Audi RS7 Sportback

Немецкая компания представила на автошоу в Детройте 2013 спортивный купе-седан-хетчбек Audi RS7 Sportback.

В ответ на «М-автомобиль» в кузове элегантной «шестерки» Gran Coupe от BMW немецкие инженеры показали свое видение подобного статусно-стильного бизнес-спорткара. Переставить технику уже дебютировавшей Audi RS6 под капот модели с большим на единичку индексом не составило большого труда.

Новый Audi RS7 Sportback получил тот же 4-литровый бензиновый битурбо-V8 на 560 л.с. и 700 Нм момента. В паре с нем идет 8-ступенчатая автоматическая КП. Привод полный с акцентом на заднюю ось (40/60). В итоге разгон до первой сотни составляет 3,9 секунды. Максимальная скорость в общем случае ограничена электроникой на 250 км/ч, но по просьбе владельца и за отдельную плату лимитатор можно отодвинуть на 280 км/ч, или даже до 305 км/ч (опционные пакеты Dynamic и Dynamic Plus). Благодаря множественным «экологическим» технологиям (например, отключение до половины цилиндров за ненадобностью или функция старт-стоп) официальные пресс-релизы указывают средний расход топлива в 9,8 литров на сотню километров.

Новинка традиционно имеет богатый список дополнительного оборудования электронных систем помощников движения, безопасности и комфорта. Например, покупатели Audi RS7 Sportback могут выбирать различные варианты подвески, (в том числе и с пневматическими элементами), или тормозов, (в максимальной комплектации модель получит карбоно-керамическую систему). Вся электроника перекалибрована с возможностью работать в специальном «спортивном» режиме.

Во внешности нового Audi RS7 Sportback дизайнеры придерживались традиционных для немецкой марки ценностей. Обошлось без лишней вычурности, но модель уже не спутаешь со своими «младшими» сестрами. Отметим эффектный передний бампер, задний диффузор между «хромированными» патрубками выхлопа и колеса на 20, а по желанию покупателей и на 21 дюйм. В салоне изменения незначительны: слегка изменена кожаная отделка, облагороженная всевозможными спортивными накладками (не исключая карбон), и несколько иная приборная панель. Покупателям предлагаются спортивные сиденья и руль.

Официальный пресс-релиз не называет точных дат выхода новинки на рынок. Но независимые эксперты ожидают увидеть Audi RS7 Sportback в прайс-листах уже в первой половине этого года.