X

Автошоу в Нью-Йорке 2013: Jaguar представил самое быстрое купе

На автошоу в Нью-Йорке 2013 компания из Ковентри привезла экстремальное купе Jaguar XKR-S GT.

В руководстве компании Jaguar посчитали, что купе XK недостаточно мощное и быстрое для фанов марки, поэтому на автошоу в Нью-Йорке 2013 представили самый экстравагантный и самый динамичный серийный автомобиль за всю историю британского бренда.

Помимо полностью нового обвеса кузова, на создание которого специалисты по аэродинамики потратили немало рабочих часов, купе Jaguar XKR-S GT получило новую версию 5,0-литрового V8 с механическим нагнетателем типа Roots. Мощность мотора довели до 550 л.с., а максимальный крутящий момент достигает 680 Нм. В его конструкции применена новая система непосредственного впрыск с оптимизированной подачей топлива SGDI и фирменная система непрерывного изменения фаз газораспределения с двумя независимыми модулями DIVCT.

Кроме того, купе Jaguar XKR-S GT снабдили 6-ступенчатым «автоматом», спортивной выхлопной системой, перенастроенной подвеской и новым программным обеспечением для управления и контроля за всеми жизненно важными функциями автомобиля. Для снижения веса машины часть кузовных элементов изготовлены из карбона. В результате XKR-S GT способен набирать первую «сотню» за 3,9 с, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 300 км/ч.