X

Автосудоходство

Если путь автомобилиста лежит «за море», есть два способа его преодолеть. Первый – объехать водное препятствие, «нам отав» пару тысяч лишних километров. Второй – отправиться в морское путешествие вместе со своим автомобилем.

Если путь автомобилиста лежит «за море», есть два способа его преодолеть. Первый – объехать водное препятствие, «нам отав» пару тысяч лишних километров. Второй – отправиться в морское путешествие вместе со своим автомобилем.

Если путь автомобилиста лежит «за море», есть два способа его преодолеть. Первый – объехать водное препятствие, «нам отав» пару тысяч лишних километров. Второй – отправиться в морское путешествие вместе со своим автомобилем.

Пересечь Черное море вместе с машиной можно на обычном судне либо на пароме. Любым из этих плавсредств можно добраться из Одессы до Стамбула. Кроме того, паромы ходят из Ильичевска до Варны (Болгария), Батуми (Грузия) и Деринже (Турция). Схема путешествия по морю несложная: нужно купить билеты, пройти таможенные процедуры, погрузить машину и благополучно выгрузиться в пункте назначения. Стоимость перевозки легкового автомобиля в один конец в среднем составляет $250, пассажирский билет обойдется в $50 – 150.

Билеты

Приехать в порт и сразу же попасть на борт судна автовладельцу не удастся. Все нужно организовать заранее. В частности, в одесском порту работают несколько фирм, занимающихся перевозками автомобилей по морю. Как рассказали нам представители компаний «Укрферри» и «Вивал Марин», билеты (для себя и автомобиля) лучше бронировать по телефону или непосредственно в кассах компаний – в здании Одесского морвокзала. Делать это лучше за неделю-две до отправления. Причем билет можно приобрести в обе стороны. Кстати, из Стамбула в Одессу его купить сложнее, чем из Одессы в Стамбул. При проезде с машиной «туда и обратно» в некоторых случаях компании предоставляют скидки до $50. Чтобы забронировать место на корабле или пароме по телефону, следует сообщить сотруднику фирмы свои паспортные данные, а также данные техпаспорта автомобиля. Эти же документы нужны при «очной» покупке билета. Информацию о пассажирах компании-перевозчики подают в таможенную службу.

Если из Одессы суда ходят регулярно – раз в неделю, то график работы паромов в Ильичевске – «плавающий». Все зависит от степени загрузки судна. Чтобы узнать точную дату отправления того или иного парома из Ильичевска, нужно позвонить дежурному диспетчеру по телефону 34-79-95 (код 80482). Но в любом случае паром в Болгарию отправляется не реже раза в неделю, а в грузинский Батуми и турецкий Деринже (порт возле Стамбула на берегу Мраморного моря) – примерно раз в десять дней.

Таможня и пограничники

В назначенный день, часа за четыре до отплытия, владельцы должны подогнать автомобили на специальную площадку, где машины в присутствии хозяев проходят таможенный досмотр. При этом транспортные средства должны быть пустыми – без личных вещей и багажа владельцев. После досмотра машину можно вывезти на площадку перед пристанью. Сам автовладелец с багажом тоже должен пройти таможенный и пограничный контроль – вместе с остальными, в том числе и «безлошадными», пассажирами корабля. На теплоходе «Глория», следующем из Одессы в Стамбул, помещается около двух десятков автомобилей, паром «Каледония» за один раз может перевезти порядка 45 машин. После того как все таможенные и пограничные рубежи пройдены, автомобили можно грузить на судно.

Погрузка, хранение, выгрузка

На паром машина заезжает своим ходом по широкому трапу с красивым названием аппарель. В трюме парома автомобиль фиксируют с помощью четырех крепежных ремней, каждый из которых выдерживает нагрузку в 2 тонны. По словам представителей компании «Укрферри», благодаря этому за 25 лет эксплуатации паромов ни одна машина ни разу не сдвинулась со своего места. Грузовые авто крепятся к палубе цепями, каждая из которых выдерживает до 8 тонн.

После загрузки машин трюм закрывают. За сохранностью автомобилей постоянно следит дежурный – изображение происходящего в трюме с помощью видеокамеры передается на монитор в рулевой рубке. Кстати, если с машиной что-то случится, убытки должна оплатить страховая компания – цена страховки на время путешествия входит в стоимость билета для автомобиля.

На обычное судно машины грузит судовой кран. Автомобиль крепят за колеса и поднимают в воздух. После «приземления» с него снимают «путы» и снова прикрепляют колеса специальными «башмаками» – на этот раз к палубе. Хозяин может наблюдать за этой процедурой, а после ее окончания спокойно идти в свою каюту – машины, как и на пароме, находятся под охраной экипажа. За погрузку и выгрузку автомобиля на теплоходе «Глория» нужно будет платить отдельно – около $30 за каждую из процедур. По приезде в Стамбул автомобиль и его хозяина ожидает то же, но в обратном порядке – выгрузка, таможенный и пограничный контроль.

Каюты и развлечения

Поскольку путь через моря не такой уж и близкий (см. таблицу), каюту лучше заказать поудобнее. «Бюджетный» вариант за $50 – $60 зачастую представляет собой место в четырехкоечном однокомнатном номере без иллюминатора, ванны и туалета. Зато номер за $100 – $150 – двухместный и с «удобствами». Оплата билетов как для пассажира, так и для автомобиля производится в гривнях, по курсу НБУ на день покупки. На паромах и теплоходе работают бары, рестораны и дискотеки. Некоторые суда оборудованы спортзалом, бассейном, видеосалоном и т. д. В стоимость билета входит трехразовое питание.

Итого

Как оказалось, путешествие по морю на автомобиле – удовольствие не из дешевых. Но каждый может решать сам, стоит ли предпочесть утомительной поездке за рулем вояж по морю. Счастливого пути!

 Примерные расходы на транспортировку автомобиля (с учетом портовых сборов)
Вид суднаНаправлениеВремя в путиЦена билета для авто*Цена билета для пассажира
Теплоход «Глория»Одесса – Стамбул (Турция)1 день и 2 ночи$250**$60 – $160
Паром «Каледония»Одесса – Стамбул (Турция)1 день и 2 ночи$250 ***$80 – $120
Паром «Грефсвальд»Ильичевск – Батуми (Грузия)2 дня и 2 ночи$340$100 – $150
Паром «Герои Шипки»Ильичевск – Варна (Болгария)1 ночь$130$50 – $100
Паром «Герои Плевны»Ильичевск – Деринже (Турция)1 день и 2 ночи$250$50 – $150
* Здесь и далее цены указаны для легковых автомобилей. Стоимость билетов для внедорожников, минивэнов и т. д. выше и определяется в каждом конкретном случае – в зависимости от класса и веса машины
** Плюс $60 за погрузку-выгрузку
*** Купившим билет в оба конца – скидка $50

Подготовила Светлана Скрипка
Фото Сергея Кузьмича

Редакция благодарит компании «Укрферри» и «Вивал Марин» за помощь в подготовке материала