X

«Автотор» перевел Chevrolet Lacetti на полный цикл

Сегодня на калининградском заводе «Автотор», который до сих пор ассоциировался в России исключительно с отверточной сборкой, началось полномасштабное производство Chevrolet Lacetti.

В организацию сварки и окраски своего российского бестселлера GM вложил 80 млн. евро. На сегодня созданы сварочно-окрасочные мощности первой очереди, рассчитанные на производство 50 тысяч кузовов в год, а до 2012 года планируется их увеличить до 130-150 тысяч в год.
Стоит отметить, что Chevrolet Lacetti является самой массовой моделью, собираемой на «Автоторе». По итогам девяти месяцев она заняла ровно половину в общем объеме производства легковых автомобилей на калининградском предприятии с показателем 42210 собранных машин (+139% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). Наращивание производства Lacetti на «Автоторе» в свою очередь способствовало 109-процентному росту продаж этой модели до 61863 автомобилей и восхождению Lacetti в рейтинге самых продаваемых иностранных моделей по итогам первых девяти месяцев 2008 года с 9-й позиции на второе место.