X

«Автоцентр» испытывает шины в Финляндии

Вот и снова журналисты «Автоцентра» - Юрий Дацик, Дмитрий Чабан и Евгений Сокур - отбыли в далекую Финляндию, чтобы тестировать зимние шины.

Привет из Финляндии. В очередной раз мы отправились в эту любимую мной страну для испытания шин. Приехали, как домой. Все знакомо. Погода как раз та, что надо. Солнышко выходит изредка, но воздух такой свеже-морозный. И когда им дышишь, то как-то сразу приходят мысли о скорых заморозках и зиме. Впрочем, нам это и надо. Мы же катаем зимние шины. Первый этап был в Ивало. Но там все по-другому. Низкие температуры, промерзший асфальт, укатанный снег и голый лед. Правда, и обмораживающие ветра. Одним словом – заполярье.

Теперь настала очередь посмотреть, как те же покрышки отработают в условиях, приближённых к нашим. То есть стираем их о холодный асфальт и смотрим, как они справляются с мокрой дорогой. А когда ездишь по стране, то прямо обидно. Народу с гулькин нос, и можно спокойно ездить на спортивной машине или тюнингованной. Никаких проблем. Асфальт гладкий, ям нет, трафика не замечал. Бордюры еле заметны. В общем, очень приятная страна. Грибов море, но мало кто собирает. Жаль, времени нет…

Вот и прошел еще один день наших испытаний в Финляндии. После вчерашних и сегодняшних заездов есть весьма интересные результаты. Если бы сам не ощущал, то может и не поверил бы, как меняется поведение покрышки в иных условиях. Так и хочется поделиться, но пока рано. Полный комплекс проверок еще не завершен. Да и после обработки всех результатов мы поделимся ими на страницах «Автоцентра». Так что продолжаем работать, а заодно наслаждаться холодным и чистым финским воздухом. Будут новости, буду сообщать.