X

«Автоцентр» вернулся из разведывательной экспедиции X-Territory

Гуманитарные экспедиции «Клуба внедорожных приключений» под эгидой Красного Креста преследуют различные цели. Иногда - это доставка медикаментов в труднодоступные населенные пункты, иногда - грузов в детские дома, но, чтобы знать, кому необходима помощь и какими путями ее можно доставить, нужна разведка.

Именно такая миссия была в этот раз у отряда быстрого реагирования Красного Креста – «Клуба Внедорожных приключений». Состав экспедиции, состоящий из 11 автомобилей, преодолел более 300 км грунтовых дорог Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей. Но в большинстве случаев, слово «дорога» не соответствовала своему значению. Сложные и разрушенные места отмечались в картах для передачи в МЧС, ведь данные пути имеют стратегическое значение: в случае стихийных бедствий, когда основные дороги разрушены или затоплены с их помощью можно доставить гуманитарную помощь или эвакуировать людей. В очередной раз партнером экспедиции стала компания «Торговый дом – НИКО», официальный импортер Mitsubishi Motors в Украине. Компания предоставила для экспедиции два автомобиля – Mitsubishi Pajero Sport и пикап L200, на которых, стартовавшие в составе экспедиции журналисты, преодолели весь сложнейший маршрут.

Стартовала экспедиция с горы Драгобрат, далее двигались по Свидовицкому хребту и по старой Австро-венгерской дороге, которой более 150 лет, а спустя два дня спустилась в Рахов. Отмечу, что местами каменная дорога, которую активно использовали немцы во время Первой мировой войны, сохранилась идеально.

Наиболее сложным выдался участок пятого дня экспедиции X-Territory, протяженностью 17 км, но если первые 16 км с некоторыми сложностями мы преодолели за 9 часов, то финальные 1000 метров, среди которых – 400-метровый крутой подъем с влажной и невероятно скользкой глиной, пришлось проходить 8 часов! Поднимая каждую машину на подъем на лебедке. В итоге до места, где можно было разбить лагерь, мы добрались к трем часам ночи.

Всего в ходе экспедиции X-Territory мы запланировано посетили несколько населенных пунктов: в Закарпатской области – Свобода, а также хутор Буковина, близ села. Хутор состоит всего из 15 дворов, причем дороги к нему нет. В этой же области собрали данные о положении дел в селе Завийка. Во Львовской области пунктом нашего плана было село Кривка. Собранную информацию мы передаем в Красный Крест Украины, который, в свою очередь, примет решение об открытии пунктов Первой помощи Красного Креста.

Очередной раз мы стали свидетелями бездумного уничтожения лесов: попадаются участки, усеянные пнями и тонкими ветвями, хотя, по правилам, после плановой вырубки пни обязательно выкорчевываются, а место вырубки засаживается молодняком. Следы вывоза леса есть даже в округе национального природного парка «Синевир».

К сожалению, увидеть лично, что творится за этими дорогами не удалось. Местные власти, узнав, что в составе экспедиции есть журналисты, моментально перекрыли все пути и, в буквальном смысле, выпроводив нас из района, сопровождая колонну.

{ac_news_video=3652}

Ниже красным цветом отмечен маршрут июньской экспедиции X-Territory