X

АЗС Украины «играют по нечестным правилам»

Председатель Хмельницкого областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Виталий Олуйко считает, что АЗС Украины «играют по нечестным правилам».

«Я официально заявляю: нынешняя цена на АЗС Украины является экономически необоснованной!» – сообщил Виталий Олуйко, передает «Интерфакс-Украина». По его словам, большинство АЗС идет путем наименьшего сопротивления: владелец создает дочернее предприятие, которому передает все свои заправки, и потом их арендует. Конечно, арендную плату предварительно закладывает в стоимость горючего. «Как вам «остаповобендеровская» схема? За границей это классифицируется как недобросовестная конкуренция и, соответственно, карается», – отметил Олуйко.

Кроме того, еще один аспект, который также закладывается в стоимость горючего, касается перестройки и реконструкции АЗС Украины. «До недавнего времени на площадках с обеих сторон дорог кипела работа, стахановскими методами возводились железные конструкции. В условиях экономического кризиса заправки не строятся, а, следовательно, инвестиции не вкладываются. То есть из чистой прибыли средства уже не направляются на развитие. Они, допускаю, оседают в оффшорных зонах», – сказал чиновник.

Также, по его словам, в настоящее время АМКУ столкнулся с несвойственным для Украины до недавнего времени явлением: нефтетрейдеры за счет потребителей начали кредитование собственной отрасли. «Эти бизнесмены собирают денежную массу и вместе покупают горюче-смазочные материалы, чтобы «перестраховаться» на случай роста американской валюты. Однако почему за все должен заплатить потребитель? Где логика?» – выказал непонимание главный антимонопольщик области.