X

Бензин снова дорожает

На большинстве АЗС Украины бензин подорожал в среднем на 40 копеек. И это не предел - так, высокооктановый бензин марки А-95, ранее оцененный в 6,18 грн./л, теперь можно приобрести по 6,58 грн./л.

Эксперты, например директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн, предполагают, что в самое ближайшее время эта цена будет зафиксирована на всех АЗС страны (на некоторых станциях еще есть старые запасы топлива). Однако цена 6,58 грн./л превышает коридор 6,30-6,40 грн./л, установленный секретариатом при Минтопэнерго. Предполагается, что он тоже будет повышен.

«Каким он будет, я сказать затрудняюсь, но бензин и дизтопливо дорожают во всем мире из-за роста цен на нефть. В Беларуси А-95 стоит 7 грн./литр. До нас мировые тенденции доходят с задержкой в 20-30 дней», — объяснил заместитель главы секретариата Владимир Емелин.

«В ближайшие две недели цена в 6,58 грн./л вряд ли будет меняться, – считает аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. – Если вмешается АМКУ, не исключаю, что трейдеры опять снизят цены, как это было в конце мая, на 10-20 копеек», – информирует «Сегодня».