X

«Богдан» отмечает юбилей

Свой первый юбилей – один год с начала работы – отпраздновал черкасский завод по производству моделей Lada (2110,2111) и Hyundai (Tucson, Elantra XD).

Построенное «с нуля» это современное производство корпорации «Богдан» (инвестиции в строительство завода составили $330 млн.) рассчитано на выпуск автомобилей по технологии CKD-сборки в количестве 120-150 тыс. шт. в год. С мая прошлого года по нынешний май на заводе выпущено 51113 автомобилей. Несмотря на сложную обстановку на рынке новых автомобилей, что привело к непродолжительному простою предприятия и сокращению персонала, в июне завод продолжил свою работу.

Тем не менее, как показал наш визит на завод, отсутствие государственной поддержки украинского автопрома и сокращение издержек не стало поводом снижения качества продукции и замораживания работы на перспективу. Так готовится к производству пикап (Pick-up) на базе Lada 2110, а также отрабатывается технология CKD-сборки модели Hyundai Accent. Кроме того, ведется активная работа по выходу предприятия на внешние рынки.