X

«Богдан» запускает в серию 15-метровый городской автобус А-801

Один из крупнейших субъектов автомобильного рынка Украины корпорация «Богдан» начинает серийное производство 15-метрового низкопольного городского автобуса А-801.

По словам пресс-секретаря корпорации Сергея Красули, цена автобуса составляет 1,7 млн. грн. «На сегодня в Украине только корпорация «Богдан» имеет в продуктовой линейке 15-метровый низкопольный автобус, а с учетом отсутствия сочленения (гармошки) автобус, исходя из пассажировместимости (146 чел.) и цены, имеет самую оптимальную себестоимость пассажироместа», – сказал пресс-секретарь.

Он отметил, что план производства автобусов будет в первую очередь определяться потребностью рынка. «Это автобус для мегаполисов, в первую очередь для коммунальных автопарков», – говорит Красуля, добавляя, что о конкретных производственных планах можно будет говорить, в частности, в случае производства автобусов для городов, принимающих Евро-2012.

Автобус А-801 колесной формулы 6х2 оснащен немецким двигателем DEUTZ, соответствующим экологическим нормам Евро-3, коробкой передач итальянской VOITH. Рулевое управление – немецкой фирмы ZF. Число сидячих мест – 40. Автобусы будут производиться на мощностях АО «АТ «Богдан Моторс» в Луцке.