X

Бразилия «усиленно» ведет борьбу за биотопливо

Бразилия начала вести «торговую войну» из-за того, что некоторые экономически развитые страны ввели повышенные пошлины на импорт бразильского биотоплива.

Президент страны Луис Инасио Лула да Силва заявил о том, что Бразилия сможет победить в «торговой войне» за использование биотоплива.

Напомним, что Бразилия начала вести «торговую войну» из-за того, что некоторые экономически развитые страны ввели повышенные пошлины на импорт бразильского биотоплива, доходящие до 55% его стоимости. В свою очередь, специальная комиссия ООН обвинила страну в негативном влиянии на продовольственный кризис в силу использования плодородных земель под плантации сахарного тростника.

Кроме того, в развитых странах также существуют высокие пошлины на импорт бразильского этанола. Для сравнения: аналогичный налог на импорт бензина не превышает 5%. Глава государства Бразилии также пояснил, что ископаемые виды топлива наносят окружающей среде больший вред, чем биотопливо, и способствуют усилению парникового эффекта.

Господин президент назвал «необоснованной и абсурдной» критику национальной программы по развитию возобновляемых видов биотоплива и отверг обвинения в том, что расширение плантаций сахарного тростника приводит к вырубке амазонских лесов.