X

Бюджет Киева значительно пополнится за счет штрафов

Первый заместитель главы КГГА Денис Басс считает, что от введения в действие новых административных штрафов за нарушение правил дорожного движения город будет получать в год около 150 млн. грн., сообщает www.kmv.gov.ua.

«Уже начиная с ноября-декабря, столичный бюджет получил почти 5 млн. грн. дополнительных средств. 150 миллионов (которыми пополнится горбюджет по мнению Дениса Басса – редакция) – это большие средства. Правда, часть этих поступлений нам приходится отдавать в государственный бюджет, но этих денег, которые останутся в распоряжении города, хватит на ремонт и строительство дорог, мостов и транспортных развязок. Как пример, стоимость строительства развязки на Московской площади составляет 150 млн. грн., то есть за один год мы сможем получать дополнительные средства на сооружение новой развязки, которая поможет разгрузить транспортную сеть столицы», – сообщил Денис Басс.

«Кстати, за время введения новой системы штрафов количество нарушений на киевских дорогах уменьшилось на 40% и почти на 50% уменьшилось количество погибших в результате ДТП. Важно, что часть средств от изъятых штрафов поступает в городской бюджет на реализацию программ перестройки транспортной инфраструктуры и внедрения новейших систем управления автотранспортом», – добавил первый заместитель главы КГГА.

«Сейчас в Киеве вводится механизм управления транспортными потоками – он предусматривает внедрение системы видеонаблюдения. В рамках внедрения этой системы мы планируем установить около 10 тысяч видеокамер на столичных автодорогах. До конца года таких камер установим около тысячи. Кроме того, за месяц мы планируем построить пульт управления данной системой видеонадзора. А вскоре презентуем первые дорожные знаки с вмонтированными видеокамерами», – проинформировал Басс.

Чиновник отметил, что подобные системы работают во всех крупных мегаполисах, и основным их заданием является автоматическое отслеживание того, придерживается ли водитель правил дорожного движения. «Регулировщик не в состоянии увидеть все нарушения, а вот система их все фиксирует. Таким образом, мы сможем эффективно бороться не только с нарушителями, но и с заторами на дорогах, которые вызваны именно недобросовестными водителями», – добавил Денис Басс.