X

Черновецкий вводит «свои» штрафы

Согласно проекту, который разработало Главное управление транспорта, Киевская городская государственная администрация хочет ввести штрафы за парковку и стоянку автомобилей на территории зеленых зон города и за проезд по ним.

Данный документ предполагает утверждение положения о взыскании штрафов и возмещении убытков за уничтожение или повреждение зеленых насаждений.

Основанием для взыскания штрафа предлагается считать повреждение зеленых насаждений вследствие самовольного проезда, заезда и стоянки в зеленых зонах автомобилей.

К зеленым зонам относятся парки, скверы, отдельные деревья, кустарник, газоны, клумбы, озелененные земельные участки и участки, отведенные для их создания. Штраф в размере 1-3 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан предлагается налагать на нарушителя в случае его присутствия на месте правонарушения.

При отсутствии нарушителя группа осуществляет блокирование колес его автомобиля. Разблокирование осуществляется либо после уплаты штрафа, либо при составлении группой акта об отказе платить.

Как сообщалось ранее, с января 2009 года на 40-66,7%, или на 2-3 гривны до 5-10 гривен/час, в зависимости от зоны, повышены тарифы на парковку