X

Citroёn готовит новый С3

В ноябре 2009 года французский автопроизводитель Citroёn презентует новый С3.

Осенью французский производитель Citroёn представит на международном рынке обновленный флагман С3. Новинка приходит на смену бестселлера, продажи которого превысили два миллиона единиц. На украинском рынке новый  Citroёn С3 будет презентован уже в 2010 году.

Впервые в практике концерна модель была запущена в производство без предварительной презентации прототипа. Европа увидит сразу серийную модель во время Франкфуртского автосалона, который пройдет с 17 по 27 сентября.
Модификация коснулась заднего и переднего бамперов, воздухозаборников и оптики. На переднем бампере разместился новый шеврон, радиаторная решетка стала более агрессивной, а фары приняли форму бумерангов. Современный образ автомобиля дополняют хромированные элементы: дверные ручки, боковые ленты уплотнителя и выхлопная труба.

Новые детали интерьера срисованы с модели DS3. Конструкторы использовали высококачественные материалы, которые применяются для отделки автомобилей премиум-класса. Приборная панель с продольной полосой серого матового цвета или «гляцевый металлик» украшена многочисленными хромированными деталями. В дизайне новинки удачно сочетаются элементы хайтека и ретрошика.

Citroёn С3 представляет инновацию на мировом автомобильном рынке – самое большое ветровое стекло от всемирно известного бренда Zenith. Его длина (1350 мм) позволила увеличить обзорность вверх для передних пассажиров до 80°. Для защиты от солнечных лучей 25 см от верхнего края стекла затонировано. К зоне переднего обзора тон плавно смягчается и переходит к полностью прозрачному.  Так, модель с самым большим ветровым стеклом и самой маленькой крышей гарантирует пассажирам больше обзорности и света в сочетании с безопасностью и комфортом.

Новый Citroёn С3 – одна из самых компактных моделей в своем классе. Длина автомобиля – 3,94 м, ширина – 1, 73 м. Диаметр поворота – 10,2 м.

Безопасность пассажиров обеспечивают 6 подушек безопасности, антиблокировочная система ABS, система распределения тормозного усилия EBD, система экстренного торможения EBA. Уже в базовой комплектации С3 оборудован вентилируемыми дисками передней оси и системой стабилизации движения ESP.

Новый Citroёn С3 оборудован передней подвеской типа McPherson, новой полузависимой задней подвеской и электроусилителем руля с изменяемым усилием. Линейка двигателей включает 3 дизельных мотора HDi (70, 90 и 110 л.с.) и 4 бензиновых агрегата (объемом 1,1 л и 1,4 л и 2 турбированных VTi 95 л.с. и VTi 120 л.с.). Двигатели работают в паре с 5-ступенчатой МКП, двигатель HDi 110 DPFS – с 6-ступенчатой МКП, для двигателя VTi 120 л.с. возможен выбор между 4-х и 5-ступенчатой АКП. В 2011 году планируется выпуск новых силовых агрегатов, включающих систему Stop & Start второго поколения.

В Украине новинка появится в начале 2010 года. Комплектации и цены будут известны ближе к старту продаж.