X

Дебютировал первый в мире инкассаторский бронеавтомобиль на электротяге

Инкассаторский бронеавтомобиль на электротяге построили на шасси развозного фургона MAN еTGE

Развозной электрофургон MAN eTGE освоил ещё одну профессию – работу в инкассаторской службе. Более того, на его базе компания STOOF International построила первый в мире инкассаторский бронеавтомобиль на электротяге.

В начале августа на территории предприятия STOOF в Боркгайде, недалеко от Потсдам, состоялась передача машины заказчику – компании Prosegur.

Фургон MAN TGE 3.140 E оснащен броней класса защиты FB3. В его конструкции использованы чрезвычайно легкие и прочные материалы. Электрический фургон вмещает максимум трех человек. Снаряженная масса с учетом бронирования составляет 3150 кг.

Читайте також:
Электрический фургон MAN eTGE – блиц-тест в Украине (видео)

Автопарк Prosegur насчитывает около 900 автомобилей, которые работают по всей Германии, как на межрегиональных перевозках, так и на городских. В последнем случае автомобили преодолевают небольшие расстояния – в среднем от 60 до 70 км в день. А запас хода фургона MAN eTGE составляет от 120 до 130 км (115 км по циклу WLTP) в реальных городских условиях, что более чем достаточно.

Инкассаторский MAN eTGE имеет систему помощи при парковке с боковой защитой, камеру заднего вида, систему контроля скорости, систему контроля периферии с функцией экстренного торможения в городе, систему экстренного торможения (EBA) и светодиодные фары.

Читайте також:
Volkswagen представляє першу електричну швидку допомогу

Prosegur сейчас проводит испытания электромобиля. Одна из проблем, с которой компания столкнется в повседневной работе, – это полезная нагрузка. Грузоподъемность автомобиля ограничена обязательной защитной броней. Но это не смущает директора по развитию Prosegur Deutschland: «Трансформация может быть достигнута даже в сложных условиях», – уверенно говорит Йохен Верне. «Мы уверены, что наши экологические и экономические цели совместимы». Если этап испытаний пройдет успешно, Prosegur намеревается приобрести больше таких бронеавтомобилей с электроприводом.