X

Для аграриев сделали грузовик с универсальностью швейцарского ножа

Шасси MAN TGS 28.510 6x4-4 BL, над которым потрудились специалисты швейцарской компании Walter Marolf AG, может быстро превращаться из самосвала в седельный тягач

Какие только специализированные автомобили сегодня не изготавливают для аграриев, способные выполнять самые различные задачи. И тому наглядный пример – вот это шасси MAN TGS 28.510 6×4-4 BL.  Начнем с того, что ведущими у него является не оба задних мостах, а один передний, а один задний. Причем для ведущих мостов специалисты немецкой компании Toni Maurer подготовили внедорожные, «зубастые» шины. Что же касается третьего моста, то он сделан подъемны и на нем используются колеса с обычной дорожной резиной.

Необычное в этом автомобиле – это алюминиевый самосвальный кузов трехсторонней разгрузки, установленный швейцарской компанией Walter Marolf AG. Дело в том, что он сделан легкосъемным. Принцип установки его такой же как на кузовах BDF-типа: откидываются ножки-упоры, шасси опускается на пневмоподвеске и выезжает из-под кузова, стоящего на земле.

А теперь самое интересное – вместо самосвального кузова на шасси с помощью все тех же раскладных ножек-опор можно установить надрамник с седельно-сцепным устройством. И в итоге машина может работать в качестве седельного тягача с различными полуприцепами. Но и в случае монтажа самосвальной платформы агро-грузовик тоже может эксплуатироваться как автопоезд. Для этого сзади установлено трехтонное сцепное устройство. И как показано на фотографиях, к нему подсоединен тандемный прицеп с алюминиевым кузовом и осях на пневмоподвеске – также производства Walter Marolf AG.

Что и говорить, универсальность этой машины заслуживает всяческих похвал. Интересно, что в Украине некоторые предприятия также начали адаптировать седельные тягачи под установку самосвальных кузовов – только у нас их уже крепят капитально, без возможности быстрого демонтажа.

Читайте також:
В Україні з'явився унікальний автопоїзд для лісового господарства