X

Для чего и, главное, кому, нужны новые штрафы за нарушение ПДД?

Как известно, новые и достаточно высокие штрафы на нарушение ПДД были введены с целью наведения порядка на дорогах. К тому же, работников ГАИ «зажали» в «ежовые рукавицы», запретив брать взятки, и существенно ужесточив процедуру оплаты штрафа нарушителем.

Вот почему заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин был «до глубины души» возмущен заявлением Министра внутренних дел Юрия Луценко на последней расширенной коллегии МВД, где, по словам Пукшина, прозвучал «призыв латать дырки в бюджете МВД за счет активизации сбора штрафов на автодорогах», сообщает «УНИАН».

«Министр внутренних дел, прогнозируя проблемы с госбюджетом, в частности выплатами зарплат работникам МВД, призвал подчиненных латать дырки в бюджете МВД за счет активизации сбора штрафов на дорогах. «Находите способы забирать наши деньги. На гране фола, но делайте. Там наши зарплаты», – такие слова позволил себе использовать Луценко», – обратил внимание Пукшин, подчеркнув, что именно такие высказывания и могут вызвать общественное возмущение.

«Министру Луценко следует помнить, что штрафы за нарушение правил дорожного движения были повышены, прежде всего, для наведения порядка на дорогах, а не для пополнения фонда зарплат работников ГАИ, тем более, что половина собранных штрафов направляется в местный бюджет», – подчеркнул Игорь Пукшин.

Заместитель главы Секретариата напомнил, что за неполных 3 месяца действия инициированных Президентом Украины законодательных изменений в сфере безопасности дорожного движения удалось прекратить беспорядок на дорогах и переломить тенденцию роста количества ДТП и количества пострадавших и погибших на автодорогах. Только за январь сего года совершено на 40% меньше ДТП, а количество погибших в них сократилось на 45%.

«Сейчас очень важно не заниматься профанацией, а завершить наведение порядка на дорогах, перейти на цивилизованные отношения «водитель-гаишник» и минимизировать злоупотребления работников ГАИ. Штрафы должны взиматься исключительно способом, определенным законом», – подчеркнул Пукшин.