X

Дороги и дворовые проезды в Киеве будут чистить студенты

Хотя главные магистрали и улицы расчищены во всех районах Киева, ситуация с уборкой от снега и льда внутриквартальных проездов, остановок общественного транспорта, придомовых территорий и территорий возле торговых центров остается неудовлетворительной.

К такому выводу пришли члены постоянной комиссии по вопросам техногенной экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Киева. Для скорого решения данного вопроса «под руководством городского головы Леонида Черновецкого было решено вовлечь в ликвидацию последствий ненастья строительную технику «Киевгорстроя» и СУППРа.

А также принято решение вовлечь в уборку дворов студентов, которым исполнилось 18 лет, предварительно проведя с юношами инструктаж по технике безопасности и обеспечив их необходимым орудиям. Вместе с тем, было принято решение активировать 900 резервных штыковых и совковых лопат и ломов с баз Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций. По решению комиссии, этот запас уже доставлен в Киев и уже сегодня он будет распределен среди районов», – сообщил об итогах заседания комиссии начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталий Пшеничный, информирует kmv.gov.ua.

Кроме того, КК «Киевавтодор» обязалась почистить ото льда районы с новой застройкой – в частности Дарницкий и Оболонский районы. По словам Виталия Пшеничного, в отличие от старой застройки, которая является плотной и тяжелопроходимой для техники, нововыстроенные кварталы имеют достаточно широкие проезды, что позволит выполнить соответствующие работы с помощью специальной техники.

«Согласно решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, решено максимально засыпать тротуары и дворовые проезды пескосоляной смесью, чтобы смягчить лед, после чего можно будет его ликвидировать. Для этого необходимо пополнить районные запасы соли, поэтому члены комиссии приняли решение обратиться к Кабинету Министров с просьбой, чтобы перечисления средств на приобретение необходимого количества смеси проходили без задержки», – отметил начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Фото: kmv.gov.ua