X

Минкульт и Мининфраструктуры отремонтируют некоторые украинские дороги для туристов

«Подлатают» дороги два министерства – культуры и инфраструктуры, правда, отремонтируют не все трассы, а лишь те, которые ведут к памятникам истории и культуры.

Министерство культуры и министерство инфраструктуры Украины подписали договор, в соответствии с которым будут отремонтированы подъезды к Шевченковским местам и другим культурным объектам, часто посещаемым туристами. Об этом сообщил министр культуры Леонид Новохатько, передает РБК-Украина. «В одном из своих выступлений я высказывался, что Минкульт хотел бы, чтобы в перспективе улучшилось состояние автомобильных дорог вокруг памятников истории, культуры, около музеев и заповедников. То есть, тех дорог, по которым ездят туристы – наши, или иностранные», – сказал Новохатько.

Площадь ям на дорогах Украины составила 2 кв.км
43 участка дорог Украины не готовы к зиме
Строительство дорог в Украине будет осуществляться по программе

Он также сообщил, что в соответствии с документом будет проводиться работа по улучшению состояния дорог до Шевченковских мест, и это ближайшая задача, а также улучшение состояния дорог, которые ведут к тем украинским памятникам, которые отнесены к мировым. «Всего таких 7 объектов, но не все они подлежат действию этого договора. Так, дороги вокруг Лавры, Софии – это местная власть должна восстанавливать, а остальное – дороги к заповедникам, музеям и другим памятным местам», – пояснил министр. По его словам, этот договор будет действовать между министерствами с 2013 по 2020 гг. В то же время министр не смог уточнить, какое количество километров дорог планируется отремонтировать за этот период, и сколько средств на это будет потрачено.