X

ДТП с кортежем Януковича: «скорая» была далеко

По одной из версий МВД, виновным в резонансном ДТП с участием кортежа Президента Украины может быть признан погибший водитель такси ВАЗ-2110, проигнорировавший сигналы регулировщика.

Столичная милиция возбудила уголовное дело по факту резонансного ДТП с участием спецавтомобиля «скорой помощи» из кортежа Виктора Януковича, во время которого один человек погиб и трое получили телесные повреждения. Водитель «десятки» 32-летний Алексей Чижиков погиб, двое его пассажиров – 31-летний Дмитрий Ярмолович и 35-летняя Виктория Есауленко – тяжело травмированы. У первого – черепно-мозговая травма, закрытая травма груди, перелом руки. У Есауленко – черепно-мозговая травма. Пострадал и водитель «скорой» Николай Демиденко. У него травма шейного позвонка.

Как сообщил, по информации «УНИАН», заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Владимир Резников, на время движения кортежа с охраняемым лицом в аэропорт «Борисполь» работники ГАИ предприняли соответствующие меры для обеспечения его беспрепятственного перемещения. В частности, на время проезда было перекрыто движение автомобилей по проспекту Бажана. После того, как проехал последний спецавтомобиль сопровождения кортежа с соответствующими проблесковыми маячками, регулировщик возобновил движение других транспортных средств. Пропустив несколько десятков автомобилей, регулировщик снова подал сигнал, чтобы дать возможность проехать транспортным средствам уже с другого направления движения. Однако водитель автомобиля ВАЗ-2110 проигнорировал это требование работника ГАИ и продолжил движение на запрещающий сигнал регулировщика, из-за чего, по предварительным данным, произошло столкновение со спецавтомобилем «скорой помощи».

По факту этого ДТП следователем управления Главного управления МВД Украины в Киеве возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами» Уголовного кодекса Украины, проводится расследование всех обстоятельств трагедии. Ввиду резонансности этого ДТП заместитель начальника Департамента Госавтоинспекции МВД Украины отметил, что автомобиль «скорой помощи», который стал участником ДТП, не входил в кортеж, для проезда которого перекрывалось движение автомобилей.

«Кортеж, который непосредственно двигался с охраняемым лицом, состоит из автомобилей специального назначения, имеющими соответствующую покраску и специальные сигнальные устройства. Кортеж заканчивается проездом спецавтомобиля Департамента ГАИ, на котором установлены специальные сигнальные устройства зеленого цвета, – сказал Резников. – Автомобиль «скорой помощи» двигался приблизительно на расстоянии 1000 метров от последней машины кортежа. Все обстоятельства совершения ДТП с кортежем Януковича, в частности, и то, какой организации принадлежит этот автомобиль, будут выяснены в рамках расследования возбужденного сегодня уголовного дела».

Однако, при всем при этом, в соответствии с базой данных ГАИ, автомобиль VW Transporter АА 0549 АА зарегистрирован за «Клинической поликлиникой Государственного управления делами». Именно этот автомобиль постоянно сопровождает Януковича в составе колонны, для которой перекрывается движение. Также на месте ДТП остался руководитель выездной охраны Януковича, а также вооруженный сотрудник спецподразделения СБУ «Альфа», сопровождавшего Януковича.

Семье погибшего в ДТП с кортежем Януковича таксиста поможет Администрация президента. «Президент выражает глубокое соболезнование всем пострадавшим и семье погибшего, – говорит замглавы АП Анна Герман. – Конечно же, поможем пострадавшим и семье погибшего. Президент дал поручение генпрокурору взять расследование под личный контроль. Уже отстранен от исполнения обязанностей на период следствия полковник ГАИ, который руководил сотрудниками на этом участке дороги».

фото газеты «Сегодня»