X

Электробус Богдан получит кузов из нержавеющей стали

В компании «Богдан Моторс» завершили разработку новой модели электрического автобуса и уже ведут работы по изготовлению предсерийного образца

Новый электробус «Богдан» уже в следующем 2020 году запланирован к серийному производству на мощностях завода в Луцке. Его оснастят 12-метровым кузовом из нержавеющей стали. Автобус будет полностью низкопольным, с салоном на 80 пассажиров.

По словам разработчиков, характеристики электробуса будут зависеть от комплектации: пробег на одной зарядке от 200 км., суммарная мощность электромоторов – 260 кВт, максимальная скорость – более 70 км/ч.

Электробус Богдан пойдет в серию уже в 2020 году

При изготовлении электробуса «Богдан» будут использоваться комплектующие европейского производства. В свою очередь новая модель откроет для компании выход на рынок Евросоюза.
Цена электробуса будет ниже европейских аналогов и будет озвучена в начале 2020 года перед началом серийного производства.

Напомним, компания «Богдан Моторс» уже имеет опыт в производстве экологического общественного транспорта – это электробус «Богдан А70100», который был изготовлен в сотрудничестве с польскими фирмами Ursus и Enika. Теперь он успешно эксплуатируется на маршрутах города Люблин.

Тест-драйв
Тест-драйв электрического грузовика Богдан ERCV27 (видео)
24 Лис, 19:20

Кроме того, на автозаводе «Богдан» были изготовлены 12-метровые кузова электробусов для французской компании Bluebus, с которой в 2019 году был заключен новый контракт. Кроме того, в ноябре 2018 года «Богдан» представил первый украинский полностью электрический грузовик, изготовленный для датской компании BankeElectromotive.