X

Вред от электромобилей гораздо больше, нежели от бензиновых авто

Электромобили относятся к наиболее грязным с точки зрения экологии видам транспорта. К такому парадоксальному выводу пришёл американский исследователь Оззи Зенер.

В статье, опубликованной журналом IEEE Spectrum, пишут «ТВ-Новости», Зенер опровергает распространённый миф о том, что электромобили не наносят вред природе. «При ближайшем рассмотрении переход от транспортных средств, работающих на углеводородах, к автомобилям на электричестве примерно равнозначен переходу с одной марки сигарет на другую», — считает сотрудник калифорнийского университета Беркли. По словам Зенера, знания о воздействии электромобиля на окружающую среду обычно исчерпываются тем, что его можно заряжать из обычной розетки. Это, конечно, замечательно, но редко кто пытается посчитать, во что обходится производство и жизненный цикл такой машины, включая её утилизацию, отмечает он.

Концерн Volvo разработал электромобиль без батарей

На этих этапах экологии и здоровью людей наносится такой «скрытый ущерб», который намного перевешивает вред от привычных двигателей внутреннего сгорания, уверен Оззи Зенер. При этом сам автор вначале тоже был яростным приверженцем транспорта на электрической тяге. Однако со временем он кардинально изменил свои взгляды. Свою новую точку зрения он изложил в книге «Зелёные иллюзии», отмечает американское издание breitbart.com.