X

ЕС столкнулся со сложными проблемами при переводе автотранспорта на биотопливо

Евросоюз столкнулся со сложными проблемами, пытаясь выполнить собственное решение - довести до 10% объем биотоплива в общем количестве потребляемого автотранспортом ЕС топлива.

Евросоюз столкнулся со сложными проблемами, пытаясь выполнить собственное решение – довести до 10% объем биотоплива в общем количестве потребляемого автотранспортом ЕС топлива.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, это признал накануне комиссар Еврокомиссии по окружающей среде Ставрос Димас.

Увеличение в ЕС и в мире в целом производства биотоплива привело в последние месяцы к мощному росту цен на продукты питания. Большинство из имеющихся марок этого нового вида топлива производится из кукурузы, других зерновых и пальмового масла.

С. Димас подчеркнул, что для Евросоюза «будет лучше не достичь собственной цели, нежели породить новые проблемы. Мы видим сложности, которые производство биотоплива создает для природы и социальных отношений. Они оказались более значительными, нежели мы могли предполагать».

Как отмечает в последние дни печать ЕС, в обществе создалась усталость от непрерывной кампании за переход на альтернативные источники энергии, которые оказались в большинстве случаев более дорогими, нежели традиционные.