X

Европейцы познакомились с седаном Lada Granta

Седан Lada Granta представлен на автосалоне в Лейпциге.

Седан Lada Granta стала одной из премьер Среднеевропейского международного автосалона AMI-2012, который с 1 по 10 июня 2012 года проходит в Лейпциге (Германия). Новинка, выполняющая экологические требования «Евро-5», представлена в комплектации «норма+»: дополнительно к базовому оборудованию машина оснащена кондиционером, АБС и рядом других опций. Сейчас Lada Granta проходит омологацию соответственно требованиям ЕЭК ООН, и в Европе появится в продаже на рубеже 2012-2013 годов. Демонстрация автомобиля в Лейпциге позволяет лучше понять, насколько он интересен европейскому покупателю, и узнать о пожеланиях потенциальных потребителей. Журналисты кроме вместительного багажника Granta отметили более высокий уровень разработки и изготовления автомобиля.

Последний раз седан Lada Granta участвовал в лейпцигской ярмарке в 2009 году. Но для бренда, присутствующего на немецком рынке уже 40 лет, такой перерыв некритичен: ежегодно в Германии продается около 1500 автомобилей Lada, и подавляющее большинство – Lada 4х4. Местные дилеры предлагают широкий спектр дополнительного оборудования, которое позволяет сделать автомобиль уникальным. На стенде в Лейпциге представлен апофеоз такого тюнинга – передвижной кемпинг на базе Lada 4х4.

Представленная на автосалоне двухтопливная Lada Priora (бензин плюс сжиженный нефтяной газ) может проехать без дозаправки 1200 километров – всю Германию. По цене – это хорошая альтернатива дизельным автомобилям. Кроме того, для тест-драйва на выставке предоставлена Lada Kalina c газобаллонным оборудованием: у этой машины расход топлива менее 5 литров на 100 километров».