X

Феноменальные автобусы на OldCarLand 2019 в Киеве (видео)

На Техническом фестивале OldCarLand 2019 в Киеве была представлена экспозиция автобусов под красивым названием «Улицы Ниццы»

С 9 по 12 мая в Музее авиации в Киеве проходил юбилейный,10-й по счету Технический фестиваль – OldCarLand 2019. Особую популярность у посетителей вызвала экспозиция автобусов, которую назвали очень романтично – «Улицы Ниццы».

Название автобусной экспозиции OldCarLand 2019 дали в честь XVIII Международной автобусной недели в Ницце, которая проходила более полувека назад. Именно тогда, в 1967 году сюда съехались ведущие производители автобусов со всей Европы, в частности из СССР. Львовский автобусный завод демонстрировал свою новейшую разработку – междугородный автобус ЛАЗ «Украина».

После проведения тест-драйвов украинский автобус заслужил высокой оценки у компетентного жюри и получил Большой кубок и бронзовую медаль за маневренность, а также Большой приз и Кубок оргкомитета за технические инновации. Но и это ее не все украинский автобус отметили призом Президента Франции и Специальными призами оргкомитета – за участие в ралли.

Что же касается экспозиции на OldCarLand 2019, то здесь были выставлены очень интересные автобусы разных времен и разных производителей. Конечно же, отметим ряд моделей Львовского автобусного завода, включая ЛАЗ «Україна» и высокопалубный туристический ЛАЗ-5208. Среди зарубежных машин стоит выделить две американские модели – Bluebird 1998 года с роскошным салоном, по комфорту не уcтупающим самым дорогим кемперам, а также автобус на шасси Ford F-550 Super Duty 2002 года от кузовного ателье USA Krystal.

В экспозиции ОldCarLand 2019 можно было также увидеть и ряд других интересных туристических автобусов. В частности, немецкий MAN NE 292 выпуска 1987 года, испанский Сaeteno 1996 г.в. на шасси Toyota Coaster. Был представлен и довольно «молодой» турецкий Otokar Tempo класса М3, произведенный в 2014 году. Также заслуживает внимания и выставленный на продажу голландский туристический автобус VDL Jonckheere. Этот автобус на шасси Mercedes-Benz в последние годы работал в качестве развозного шаттла в украинском автоспорте, в частности в команде Леонида Протасова.