X

Фестиваль Leopolis Grand Prix 2015 состоялся во Львове

В минувший уик-енд во Львове прошел традиционный ретро-фестиваль Leopolis Grand Prix. В мероприятии приняли участие экипажи из Украины, Польши и Белоруссии.

На три дня гостеприимный Львов стал Меккой для любителей антикварных автомобилей и мототехники. Здесь традиционно проходил фестиваль Leopolis Grand Prix, который объединил в себе разнообразные мероприятия, посвященные антикварной и ретро-технике. Главным событием субботы стали заезды на ретротехнике по трассе легендарного «Львовского треугольника» – трех улиц (Стрыйской, Витовского и Героев Майдана), на которых в 30-е годы прошлого века проводилось гонки Гран-При Львова. На дистанции в 3041 м все зарегистрированные участники гонки могли продемонстрировать свое мастерство управления старинным авто, причем, главным критерием было не время прохождения маршрута, а четкое соблюдение лимита скорости, максимальное значение которой не превышало 50 км/ч.

Параллельно с соревнованиями в расположенном по соседству парке им. Хмельницкого была организована экспозиция старинных автомобилей, начиная с машин 30-х годов прошлого века до сравнительно молодых экземпляров, которые были выпущены в 70-е годы.

Вечером, в рамках командорского бала и церемонии награждения победителей соревнований, состоялось еще одно важное событие – участнику АТО Виктору Легкодуху был подарен автомобиль СЗД с ручным управлением, который призван помочь ему не только успешно реабилитироваться после ранений, но и принимать активное участие в ретродвижении.

За три дня фестиваля его посетили несколько тысяч жителей Львова и гостей этого прекрасного города. Помимо украинских фанов ретро в фестивале приняли участие порядка десяти экипажей из Польши, а также экипаж из Белоруссии на немецком Trabant`е. В воскресенье познакомиться с фестивальной ретротехникой и пообщаться с ее владельцами можно было на центральной площади Львова – площади Рынок.

Несмотря на сложное положение в стране очень здорово, что энтузиасты ретродвижения способны организовать и провести на высоком уровне мероприятие, которое вселяет оптимизм, дарит радость и создать прекрасное настроение для всех его участников.