X

«Филиал» VW в Украине

3 октября был дан официальный старт сборке автомобилей Volkswagen в Украине. Первый VW Passat отечественной сборки из стен завода «Еврокар» вывел Президент Украины Леонид Кучма.

3 октября был дан официальный старт сборке автомобилей Volkswagen в Украине. Первый VW Passat отечественной сборки из стен завода «Еврокар» вывел Президент Украины Леонид Кучма.

3 октября был дан официальный старт сборке автомобилей Volkswagen в Украине. Первый VW Passat отечественной сборки из стен завода «Еврокар» вывел Президент Украины Леонид Кучма.

Со времени нашего последнего визита завод в Соломоново мало изменился внешне, разве что у ворот и на фасаде здания возле таблички с фирменным логотипом Skoda появилась такая же с буквами VW. Но с первых шагов по территории «Еврокара» сразу стало ясно, что дело тут не просто в новой табличке. Вдоль ограды завода, как обычно, выстроилась шеренга автомобилей Skoda, однако теперь с ними соседствовали «свежесобранные» VW Passat. Внутри заводского корпуса появилась еще одна сборочная линия. Но обо всем по порядку.

Сборка

На предприятии «Еврокар», основанном почти два года назад, до недавнего времени занимались сборкой моделей Skoda. Кстати, в сентябре завод отпраздновал своеобразный юбилей – с конвейера сошел 5-тысячный автомобиль этой марки. Весной же нынешнего года в Украине впервые заговорили о том, что «Еврокар» планирует выпускать автомобили Volkswagen. И разговоры эти не оказались пустыми.

10 апреля ЗАО «Еврокар» и концерн Volkswagen Group в присутствии премьер-министра Украины Виктора Януковича подписали в Германии меморандум о производстве автомобилей Volkswagen. Уже в мае 2003 года в Соломоново собрали первую, опытно-промышленную партию VW Passat. В конце июля все испытания были окончены, и представители отдела контроля качества Volkswagen Group подписали разрешение на серийное производство машин. И вот 3 октября состоялся официальный запуск серийного производства. О важности этого события для нашего государства свидетельствует то, что на церемонию приехал Президент Украины. Во время визита он беседовал с генеральным директором «Еврокара» Олегом Бояриным, генеральным директором компании «Интеркар Украина Лтд.» (импортер VW в Украине) Сергеем Савицким, членом правления Volkswagen AG Детлефом Виттигом. Затем Леонид Данилович выехал из здания завода, управляя первым украинским серийным VW Passat. Кстати, на этом «тест-драйвы» Президента не закончились. В тот день он садился за руль Skoda Superb и VW Touareg.

Новый завод

3 октября официальную делегацию и приглашенных журналистов ждало еще одно событие. Леонид Кучма торжественно заложил первый камень в фундамент нового корпуса завода «Еврокар». Общая площадь, отведенная под строительство производственного комплекса, составляет порядка 35 гектаров. Здесь будут монтажный цех, складское помещение, ездовой трек и ряд технических сооружений. Строительство второй линии пройдет поэтапно. Полное завершение работ намечено на 2006 год.

Локализация

Как сообщил член правления VW AG Детлеф Виттиг, сегодня концерн Volkswagen Group зарегистрировал 48 украинских производителей комплектующих, которые потенциально могут стать поставщиками продукции для сборочного производства на «Еврокаре». Степень же локализации, по словам господина Виттига, будет зависеть от объемов выпуска автомобилей Volkswagen и Skoda в нашей стране. Кстати, в этот же день, 3 октября, Президент Украины Леонид Кучма посетил еще одно предприятие, которое, возможно, будет поставлять комплектующие на «Еврокар». Это завод по выпуску электрокабельной продукции «Yazaki-Украина» японской компании Yazaki.

Планы

В нынешнем году «Еврокар» планирует выпустить порядка 1000 автомобилей VW. Объемы производства на следующий год будут корректироваться с учетом спроса. До конца 2003 года на заводе запустят в серию еще одну модель – VW Bora. Опытная партия этих автомобилей, собранная на «Еврокаре», уже прошла испытания, и 23 сентября немцы подписали разрешение на их серийное производство. В планах предприятия также запуск сборки моделей Golf и Polo.

 МНЕНИЕ  

Олег Боярин
Генеральный директор ЗАО «Еврокар»

Инвестиции в строительство нового комплекса завода «Еврокар» составят $200 млн. С его появлением можно будет говорить о переходе на мелкоузловую сборку как автомобилей Skoda, так и Volkswagen.

 МНЕНИЕ  

Сергей Савицкий
Генеральный директор компании «Интеркар Украина Knl.»

«Интеркар Украина Лтд.», как и прежде, будет реализовывать через свою дилерскую сеть автомобили Volkswagen немецкой, а теперь и украинской сборки. С учетом готовящихся изменений пошлин на автомобили о снижении цен на «украинские» VW Passat речь не идет. Но если ввозные пошлины вырастут, то подорожание машин, собранных у нас, будет менее значительным.

Светлана Скрипка
Фото автора