X

Франкфуртский автосалон 2011: Lexus представит новое поколение седана GS

На Франкфуртском автосалоне дебютирует Lexus GS четвертого поколения.

В новой ипостаси Lexus GS выглядит более агрессивно за счет сложной графики рисунка переднего бампера, напоминающего выражение отрицательного героя фильма «Хищник». Новинка построена на модернизированной платформе своего предшественника. Длина и колесная база GS 350 остались прежними – 4850 и 2850 мм, а колея расширилась впереди на 40 мм (1580 мм), а сзади – на 50 мм (1595 мм).

Для Lexus GS пока предлагается только один двигатель – 3,5-литровая 306-сильная «шестерка», знакомая по предыдущей модели. Двигатель оснащен механизмом регулировки фаз газораспределения на впуске и выпуске. Максимальный крутящий момент вырос до 376 Нм (+4 Нм). Вся эта мощь передается к ведущим колесам через обновленный 6-ступенчатый «автомат». Автомобиль массой 1685 кг разгоняется до «сотни» за 5,7 с, а максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 230 км/ч.

Lexus GS можно выбрать как с задним, так и с полным приводом. Правда, стоит отметить, что европейская версия GS 350 AWD будет доступна только в России, Украине и Казахстане. Электронно управляемая полноприводная трансмиссия автоматически распределяет крутящий момент между передними и задними колесами в соотношении от 50:50 до 30:70, в зависимости от дорожных условий.

В традиционно богатую комплектацию входят литые диски с шинами размерностью 225/50 R17, мультимедийный комплекс с DVD/MP3-плеером и звуком 5:1 и 8-дюймовым монитором. Интересная особенность новинки – интеллектуальный климат-контроль S-Flow, который использует датчики наличия пассажиров и концентрирует свою активность на них.