X

Франкфуртский автосалон 2011: VW пересадит горожан на 1-местные электрокары

На Франкфуртском автосалоне 2011 немецкая компания покажет одноместный концепт VW Nils, который, по ее мнению является идеальным городским личным транспортным средством. Такие авто будут очень популярны... в 2030-м году.

Отдаленный предполагаемый «дебют» этого авто однозначно говорит о чисто теоретической направленности концепта VW Nils. Так что поклонникам просторных моделей, в которые можно кроме себя усадить небольшую компанию, пока можно не опасаться за будущее автомобилей.

Тем не менее исследования показывают, что мэриям большинства крупных городов по всему миру в весьма скором времени не удастся справиться с быстро растущим автопарком и относительным нежеланием многих жителей пользоваться общественным транспортом. Чтобы не допустить дорожного коллапса, возможно, придется пересаживаться в экстремально компактные автомобили. Например, такие как VW Nils.

Анонсированный к Франкфуртскому автосалону 2011 концепт предлагает использовать четыре колеса (так куда более безопасно, чем при 3-х или 2-х колесах), но скроить кузов всего лишь на одного взрослого человека. Нынешняя статистика показывает, что 90% городских поездок совершаются в одиночку. Единственной «роскошью» для водителя окажется небольшой багажник. Зато можно провести полную аналогию с болидами класса «формула»: отдельно стоящие 17-дюймовые колеса на спортивной двухрычажной подвеске, сидящий по центру «пилот», задний привод и заднее расположение силовой установки.

В качестве последней предлагается использовать 34-сильный электромотор и 5,3 кВт/ч литий-ионную батарею. К слову, название указывает на нулевой выброс СО2. Несмотря на скромные мощностные показатели, динамика должна оказаться достаточной. Плюсы скрываются в минимальных размерах (3,04 метра длины, 1,36 метра ширины и 1,2 метра высоты) и масштабном использовании алюминия и композитных материалов (снаряженная масса всего лишь 430 кг). Низкий вес транспортного средства позволил отказаться от усилителя руля, что обеспечивает драйверу VW Nils «непередаваемое чувство дороги». Заметим все это без каких-либо «поблажек» в плане безопасности. В итоге разгон до первой сотни занимает 11 секунд, а максимальная скорость ограничена на отметке 130 км/ч. Запас хода в условиях городского движения должен составить 65 км, что покрывает запросы подавляющего большинства потенциальных покупателей. К слову, разработчики обещают, что полная зарядка будет занимать всего лишь два часа, а значит пробег как минимум можно будет легко удвоить в течении рабочего дня.

На Франкфуртском автосалоне 2011 немецкий концерн покажет не только VW Nils, но и его идейных «братьев» под именем Audi Urban Concept.