X

Франкфуртский автосалон 2013: 65-й, юбилейный

Международный автосалон во Франкфурте стал главным автомобильным событием нынешней осени.

Под сводами залов экспоцентра и на открытых площадках представили свои последние достижения более 300 компаний-производителей автомобилей, запчастей и аксессуаров.

В первом репортаже с Франкфуртского автошоу мы рассказывали об автомобильных новинках, оснащенных электрическими или гибридными силовыми агрегатами. Теперь же обратим свои взоры на новые автомобили, которые имеют гораздо больше шансов оказаться на украинском рынке, причем уже в ближайшее время.

Традиционно во Франкфурте было представлено много мировых премь­ер. Организаторы насчитали 159. Конечно же, в этой цифре можно усомниться, но лукавство наших немецких коллег исходит исключительно из человеческого желания приукрасить… Тем не менее, на каждом стенде посетителей ожидали приятные сюрпризы  и удивительные ­открытия. Вполне естественно, что главную партию здесь играли местные немецкие производители, однако и другим было что показать. Среди особенностей выставки – обилие новеньких универсалов и компактвенов. В этих категориях отметились Citroёn, Honda, Seat, Skoda, и Volkswagen. Многие привезли  на IAA`2013 кроссоверы. Среди них – BMW X5,  Infiniti Q30, Mercedes-Benz GLA, Nissan X-Trail и др.

Одним из украшений стенда Audi стал новенький кабриолет, пополнивший популярное семейство A3.

Пока европейцы осваивают электромобили BMW, украинские поклонники марки с нетерпением ожидают появления в салонах дилеров нового BMW Х5, презентация которого состоится 24 сентября.

Бенжамин Демозе. Руководитель по продукту C4 Picasso

«Новая стратегия бренда Citroёn предполагает дальнейшее развитие ключевых ценностей марки. А значит, наши новые модели станут еще более комфортабельными, технологичными и удобными в использовании. Все эти качества реализованы в семействе C4 Picasso. Очередное поколение – важный шаг в развитии нашего бренда. В его конструкции впервые применена новая платформа EMP 2. Как и ранее, C4 Picasso будет предложен нашим покупателям в двух версиях – 5- и 7-местной. Компания Citroёn всегда отличалась оригинальными конструктивными и дизайнерскими решениями. Например, на смену привычным аналоговым приборам в C4 Picasso пришла стильная мультимедийная система с двумя цветными экранами, причем основной 12-дюймовый дисплей, на который выводится вся необходимая водителю информация, может быть сконфигурирован в соответствии с индивидуальными пожеланиями пользователя. Как и ранее, в автомобиле предусмот­рено много различных отделений для багажа и мелких вещей, а индивидуальные кресла с оригинальными подголовниками позволяют изменять конфигурацию салона в зависимости от текущих потребностей владельца. Думаю, что новый C4 Picasso найдет немало поклонников и в Украине.»

Nissan X-Trail 3-го поколения получил радикальные изменения внешности, а в его основе лежит новая глобальная платформа альянса Renault-Nissan. Появление X-Trail – важный шаг в реализации стратегии компании, предусмат­ривающей выход на лидирующие позиции в Европе среди азиатских брендов к 2016 году.

Андрей Нестеренко. Генеральный директор «Ниссан Мотор Украина»

«Главной премьерой Nissan на автосалоне во Франкфурте стал X-Trail. Автомобиль претерпел революционные изменения. Несмотря на плавные обтекаемые формы, он остается таким же «мус­кулистым» внедорожником, каким был его предшественник. Модель оснастили новыми электронными системами, которые сделают вождение более безопасным и комфортным, например, системой контроля за мертвыми зонами. Также у машины появились новые интересные опции, в частности, система сенсорного открывания багажной двери. Фирменная система Nissan Connect получила новые функции, например, Google Send-to-Car. Используя эту программу, можно заранее спланировать поездку на домашнем компьютере или планшете, а затем отправить инструкцию на бортовой компьютер автомобиля. В Украине мы ожидаем новинку в середине лета будущего года. Что касается стоимости, то она будет в том же ценовом диапазоне, что и у нынешнего X-Trail.»

Infiniti Q30 Concept представляет собой прообраз нового компактного кроссовера премиум-класса, который по­явится в гамме в скором будущем.

Mercedes-Benz GLA создан на ­платфоре А-Class и унаследует от родственного хэтчбека широкую линейку моторов и трансмиссий.

Главной премьерой стенда Mercedes-Benz стал прототип нового купе на базе S-Class, который придет на смену нынешнему CL.

Kia Niro – причудливая фантазия дизайнеров марки на тему кроссовера В-класса. Автомобиль оснащен гибридным силовым агрегатом на основе 1,6-литрового ДВС.

Кроссоверу Kia Soul сделали косметическую операцию, а в списке опций появились новые элементы для персонализации облика.

Мощность бензо-электрической силовой установки спортседана IS 300h достигает 223 л. с., а средний расход топлива при этом – всего 4,3 л/100 км.

Lexus GS300 h получил обновленную внешность, а также гибридную силовую установку суммарной мощностью 223 л. с.

Mazda 3 – скоро в Украине

В отличие от ряда других конкурентов, которые в настоящее время развиваются в направлении гибридных автомобилей и электрокаров, корпорация Mazda пошла по пути усовершенствования бензиновых двигателей, чтобы сохранить высокие ходовые характерис­тики и обеспечить минимальный расход топлива, что как нельзя лучше соответствует и потребностям украинского покупателя. Высокая технологичность и эргономика машин, системы активной без­опасности I-Activsense плюс адекватная конкурентная цена уже заложили основу успеха Mazda CX-5 и Mazda6 у украинского покупателя. Подтверждение тому – увеличение продаж Mazda в нынешнем году (+78%) и рост доли рынка с 0,7% до 1,33%. Цель компании на 2014 год – с выводом новых моделей сохранить достигнутые темпы роста доли рынка. Следующим шагом на этом пути является вывод на рынок Mazda3 – треть­его поколения модели и третьего автомобиля линейки Skyactiv с дизайном Kodo.
По словам директора департамента Mazda Юлии Сивак, с новой Mazda3 компания планирует наверстать утраченные позиции в С-сегменте. Причем цена новинки будет сопоставима со стоимостью предыдущей модели. Поскольку Mazda3 не имеет сов­сем простых базовых комплектаций, а ставит перед собой цель предложить покупателю премиум-пакет опций за разумные деньги, объем продаж ожидается на уровне 600–700 машин в год, что эквивалентно 4–5% доли в сегменте. Премьера в Украине намечена на конец ноября – начало декаб­ря нынешнего года, более подробную информацию о модели, комплектациях и ценах украинский покупатель получит уже в октябре.

Норио Шионоя. Генеральный директор компании «АВТО Интернешнл»

«На автошоу во Франкфурте мы презентуем очень важную для нас новинку – Mazda3. Этот автомобиль должен заинтересовать не только владельцев предыдущих поколений модели, но и тех, кто раньше предпочитал машины других марок. Новая Mazda3 отличается высоким уровнем комфорта и безопасности. Кроме того, среди неоспоримых ее достоинств  – яркий современный дизайн, выполненный в нашем фирменном стиле Kodo. Как и раньше, Mazda3 будет доступна в двух вариантах кузовов – пятидверный хэтчбек и седан. Для украинцев новинку предложат с двумя бензиновыми моторами Skyactiv, которые будут работать в паре с новым 6-ступенчатым «автоматом», а также с хорошо знакомым 1,6-литровым бензиновым двигателем и «механикой».»

Концептуальный Suzuki iV-4 представляет собой перспективный образец внедорожника Suzuki новой генерации. О сроках запуска модели в серию говорить пока рано, но отдельные стилистические элементы появятся на моделях марки уже в ближайшее время.

Новое поколение Suzuki SX4 в начале будущего года появится в салонах украинских дилеров марки.

Новый Peugeot 308 будет отстаивать позиции бренда в сегменте популярных в Европе хэтчбеков С-классе.

Peugeot 3008 подвергся изящному рестайлингу в соответствии с новой фирменной стилистикой марки.

Экстремальный Peugeot 308 R с 270-сильным мотором позволяет представить, как может выглядеть конкурент VW Golf GTI.

Hyundai i10 хочет в премиум-класс.

Главной новинкой компании Hyundai на IAA`2013 стал компактный городской хэтчбек Hyundai i10. По сравнению с предшественником автомобиль фактически перешел в сегмент машин премиум-класса. Об этом свидетельствуют не только стильная внешность, но и новые материалы отделки, а также обилие опций, которые ранее были доступны для моделей более выского класса. Новинка разработана в европейском центре компании Hyundai в Рюссельсхайме. Алан Рашфорт, старший вице-президент и главный операционный директор Hyundai Motor Europe, подчеркнул, что каждый аспект автомобиля тщательно разрабатывался в соответствие с ожиданиями европейских клиентов. «Новый i10, – добавил Рашфорт, – автомобиль, в котором клиенты найдут больше, чем ожидают от модели этого сегмента».

Летом нынешнего года компания Hyundai провела обновление популярного кроссовера Hyundai ix35. Автомобиль получил новый 2,0-литровый турбодизель мощностью 136 л. с., который сменил более мощный, но менее экономичный 184-сильный мотор.

Hyundai i20 WRC станет главным оружием компании на гоночных трассах мирового чемпионата по ралли WRC.

Seat Leon ST – новый представитель семьи Leon. В будущем году ожидается его полноприводная версия.

Volkswagen Golf Sportsvan сменит в модельной гамме Golf Plus. По сравнению с предшественником объем багажника вырос на 74 л и теперь составляет 498 л.

В Германии универсалы особенно по­пулярны, чем и воспользовалась Skoda, представив Rapid  Spaceback.

Ford возродил имя итальянского кузовного ателье Альфредо Виньяля. Под суббрендом Vignale будут предлагаться люксовые версии, первым его примерил Ford Mondeo.

Ford S-Max нового поколения во Франкфурте выступал в роли концепта, но его серийное будущее уже предрешено.

Семейство Honda Civic нынешней осенью пополнилось оригинальным и вместительным универсалом Civic Tourer, багажный отсек которого вмещает 624 л поклажи.

Благодаря увеличенному клиренсу и защитному обвесу Fiat 500L Trekking не боится выбираться за пределы асфальта.

Фото автора