X

ГАИ обследует школы

Столичная Госавтоинспекция с 5 по 11 октября проводит акцию «Неделя безопасности детей на дорогах».

На протяжении недели с 7:45 до 8:30, а также с 12:15 до 15:00 инспекторы ГАИ будут дежурить в районах размещения учебных заведений. Их основная задача – контроль за выполнением водителями правил проезда пешеходных переходов и обеспечение безопасности  пешеходов, в большей степени маленьких, которые не всегда внимательны. Проследят гаишники и за тем, как сами пешеходы выполняют требования дорожной грамоты.

В это же время руководители районных отделений ГАИ встретятся с педагогами для того, чтобы выслушать их замечания и предложения по поводу улучшения организации движения в микрорайонах школ. Для исправления выявленных недостатков гаишники незамедлительно направят предписания по их ликвидации в соответствующие коммунальные организации города.

К проведению данной акции ГАИ подтолкнула негативная ситуация с безопасностью школьников, которая сложилась в Киеве. Характерно, что большинство ДТП с участием юных пешеходов произошло, когда дети возвращались домой из школы. Кроме того, за последний месяц в столице задокументировано 18 аварий, в которых дети пострадали в качестве пассажиров автомобилей.