X

ГАИ призывает ездить днем с включенными фарами

Начальник ГАИ Киева полковник милиции Анатолий Сиренко считает целесообразным использование днем в осенне-зимний период ближнего света фар.

А для того чтобы подать всем водителям правильный пример, он уже обязал всех автоинспекторов Киева ездить на патрульных машинах с включенными фарами.

Анатолий Сиренко напомнил, что в соответствии с п.19.1 ПДД в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (например, в туман, снегопад, сильный дождь) независимо от степени освещенности дорог, водитель обязан включать фары ближнего света. Причем за нарушение этого требования даже предусмотрен немаленький штраф – от 425 до 510 гривен (ст. 122. ч2 КоАП Украины).

Кроме этого, начальник киевского ГАИ призвал водителей не забывать проверять регулировку световых приборов, поскольку ослепляющий свет фар встречного автомобиля заставляет остальных водителей не только резко уменьшать скорость, но иногда и прибегать к экстренному торможению. Несложно предположить, как поведет себя в такой ситуации автомобиль на зимней дороге.