X

ГАИ просит водителей и пешеходов быть внимательными на дорогах

ДГАИ МВД Украины просит всех участников дорожного движения, водителей и пешеходов, быть особенно внимательными и осторожными на дорогах, учитывая осложнение погодных условий.

Ввиду прогнозов синоптиков о снижении температуры, осадках и налипании мокрого снега, которые ожидаются в ближайшие дни, ДГАИ МВД Украины призывает водителей и пешеходов быть особенно осторожными и внимательными на улицах и автодорогах. Ведь, по данным статистики, именно во время осложнения погодных условий наблюдается рост аварийности и, как следствие, увеличение количества травмированных и погибших участников дорожного движения.

Поэтому ГАИ напоминает водителям о том, как важно придерживаться дистанции, не превышать скорость движения, избегать резкого маневрирования и торможения. Также стоит обратить внимание на шины транспортного средства. Кроме того, не последнюю роль играет использование ремней безопасности – именно они в 30% ДТП спасают жизнь и здоровье людей. Особого внимания в осложненных погодных условиях требует появление вблизи проездной части пешеходов, особенно детей, поведение которых предусмотреть трудно.

ГАИ напоминает пешеходам, что на скользкой или мокрой дороге мгновенно остановить автомобиль невозможно, ведь его тормозной путь увеличивается, по меньшей мере, вдвое. В условиях ограниченной видимости, а именн в туман или снегопад, водитель может просто не заметить пешехода.

Напомним, что с целью обеспечить безопасность участников дорожного движения в связи с наступлением зимнего периода и ухудшением погодных условий ГАИ вводит скоростные ограничения в городе – 60 км/ч.