X

ГАИ проводит операцию «Перевозчик – зима’2009»

С 9 по 27 ноября 2009 года ГАИ Киева проводит комплекс профилактических мероприятий в рамках общегосударственной операции «Перевозчик - зима'2009».

Во время проведения операции «Перевозчик – зима'2009» сотрудники ГАИ усилят контроль над соблюдением ПДД водителями автобусов, такси, другого общественного транспорта, а также автомобилей, которые осуществляют перевозку грузов. Особое внимание инспекторы уделят готовности этого транспорта к эксплуатации в зимний период, выявление фактов незаконного переоборудования и тому подобное. Под контролем также будет своевременное прохождение технического осмотра.

Начальник столичного управления ГАИ Анатолий Сиренко напоминает, что впереди тяжелый зимний период с ранними сумерками, гололедицей и снегопадами. Именно в это время водителям, которые перевозят пассажиров и отвечают за их безопасность, нужно быть предельно внимательными и осторожными, потому что даже незначительное отклонение от ПДД может привести к беде.

Кстати, в первые дни операции «Перевозчик – зима – 2009» уже обнаружено около 900 разных нарушений правил дорожного движения. Наиболее кричащим фактом можно назвать задержание на проспекте Гагарина водителя микроавтобуса, который в нетрезвом состоянии перевозил пассажиров на маршруте. Серьезную обеспокоенность вызывает и тот факт, что на линии обнаружено около 100 технически неисправных автобусов и грузовиков. Приблизительно треть из них имели неисправности, которые угрожают безопасности дорожного движения.