X

ГАИ заплатила 4 тыс. грн. за разговоры на русском языке

За то, что инспекторы ГАИ обратились к водителю на русском языке, тот подал в суд и взыскал 4 тыс. грн.

Так, автомобилист из Днепропетровска Виктор Таратушка «наказал» стражей порядка на 4 тыс. грн. за то, что инспекторы ГАИ разговаривали с ним на русском языке. Решение о взыскании с УМВД Украины Днепропетровской области и управления ГАИ указанной суммы было принято Бабушкинским районным судом Днепропетровска.

Как стало известно, еще в прошлом году автомобилиста остановил патруль ГАИ, озвучив просьбу предъявить документы на русском языке. В свою очередь, Таратушка попросил инспектора повторить то же самое, но на государственном языке, ибо так предписывает Закон. Естественно, работник ГАИ отказался, тем самым вступив в словесную перепалку на предмет того, где подобное написано. Перебранка завершилась тем, что водителя уложили на асфальт, надев наручники и пытаясь обвинить в нарушении общественного порядка.

В ходе судебного разбирательства истец упрекал ответчиков в том, что при исполнении служебных обязанностей ни верхние эшелоны, ни «низы» МВД не признают и не пользуются государственным языком, как предписывает «буква закона». А ответчики, все-таки не признавая вину, отметили, что данный случай скорее исключение, нежели правило. Однако суд постановил: взыскать с УМВД Украины в Днепропетровской области и управления ГАИ 4 тыс. грн., хотя оскорбленный водитель боролся за 100 тыс. грн. морального ущерба.